Темы статей
Выбрать темы

Частные предприниматели, предоставляющие услуги по техническому обслуживанию автомобилей, могут быть плательщиками единого налога

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Частные предприниматели, предоставляющие услуги по техническому обслуживанию автомобилей, могут быть плательщиками единого налога

 

Частный предприниматель, работающий на общей системе налогообложения, занимается предоставлением услуг по техническому обслуживанию автомобилей. Имеет ли право такой предприниматель перейти на упрощенную систему налогообложения (уплату единого налога), если при техническом обслуживании автомобилей он осуществляет замену масел?

(г. Харьков)

 

Физическое лицо — предприниматель не может

применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и быть плательщиком единого налога, в частности, если он осуществляет торговлю ликеро-водочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами (ст. 7 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99).

Следовательно, для того чтобы частный предприниматель, занимающийся техническим обслуживанием автомобилей, мог быть плательщиком единого налога, необходимо доказать, что замена масел не относится к торговле горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Так,

торговая деятельностьэто инициативная, систематическая, выполняемая на собственный риск для получения прибыли деятельность юридических и физических лиц, по купле и продаже товаров конечным потребителям или посреднические операции, или деятельность по предоставлению агентских, посреднических, комиссионных и других услуг в продвижении товаров от производителя к потребителю (ДСТУ 4303:2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения понятий», утвержденный приказом Госпотребстандарта от 08.06.2004 г. № 130). Поэтому при предоставлении услуг по техническому обслуживанию автомобилей собственно торговли маслами не происходит, ибо стоимость замененного масла является составляющей себестоимости услуги. Следовательно, частные предприниматели, занимающиеся предоставлением услуг по техническому обслуживанию автомобилей, имеют право быть плательщиками единого налога, поскольку не продают непосредственно такой товар, как ГСМ.

С этим соглашаются и налоговики (

см. на с. 46 «Замена масла не считается торговлей ГСМ»).

 

Замена масла не считается торговлей ГСМ

Извлечение из письма ГНАУ от 18.08.2005 г. № 16486/7/17-3117

«<...> при техническом обслуживании автомобиля операции по закупке автомобильного масла и последующей его замене в автомобиле не является торговлей <…>.

Предприниматель осуществляет закупку автомобильного масла за собственные средства согласно договору купли-продажи, заключенному в устной или письменной форме (

ст. 224 ГКУ), производит закупку товара.

Дальше, на этапе предоставления услуги предусматривается использование закупленного СПД автомобильного масла для замены им старого масла, за что взимается плата, которая включается отдельной строкой в счет по предоставлению услуги.

Кроме того, потребительский товар — это товар, предназначенный для конечного потребления, для личного, семейного или домашнего использования. В этом случае закупленное автомобильное масло является таким товаром только в течение времени, когда оно находится в упаковке и предназначается для конечного потребления в неизменном виде. А поскольку такой товар видоизменяется в процессе предоставления услуги и реализуется только в составе услуги, то такая операция не является продажей непосредственно этого товара».

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше