Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Комиссия банка за обслуживание кредитной линии относится в валовые расходы

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2008/№ 38
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Комиссия банка за обслуживание кредитной линии относится в валовые расходы

 

Предприятие для хозяйственной деятельности взяло кредит. Имеет ли оно право относить на валовые расходы согласно договору комиссию банка за:

1) предоставление лимита кредитной линии в размере 1 % суммы лимита кредитной линии;

2) управление лимитом кредитной линии (за неиспользованный лимит)?

(г. Черкассы)

 

Кредит — это средства и материальные ценности, предоставляемые резидентами либо нерезидентами в пользование юридическим или физическим лицам на определенный срок и под

процент (п. 1.11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР; далее — Закон о налоге на прибыль).

По кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется вернуть кредит и

уплатить проценты (п. 1 ст. 1054 Гражданского кодекса Украины).

Банк может взимать с клиента не только проценты за пользование кредитом, но также и различные комиссии (

за обслуживание кредитной задолженности, расчетно-кассовое обслуживание, осуществление валютно-обменных операций, юридическое оформление и т. п.).

Следовательно,

комиссия банка относится не к процентам, а к тем платежам, которые предназначены обслуживать предоставленный кредит. То есть предприятие платит банку за предоставление ему определенных услуг (предоставление и управление лимитом кредитной линии).

В связи с этим включать расходы на комиссию в состав валовых расходов на основании

п.п. 5.5.1 Закона о налоге на прибыль, позволяющего включать в валовые расходы проценты по кредиту, нельзя. Вместе с тем такие расходы связаны с хозяйственной деятельностью, а потому плательщик налога имеет право отнести комиссионное вознаграждение к валовым расходам на основании п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

 

Сергей ДЕЦЮРА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц