Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Филиал не может быть самостоятельным плательщиком НДС

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2008/№ 39
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Филиал не может быть самостоятельным плательщиком НДС

 

Предприятие открыло филиал без расчетного счета, но с кодом ОКПП и печатью. Учет ведется на головном предприятии. Должен ли филиал регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость и уплачивать его в бюджет?

 

Филиал — это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций (

ст. 95 Гражданского кодекса Украины; далее — ГКУ). Филиал не является юридическим лицом и не является субъектом предпринимательской деятельности (ч. 3 ст. 95 ГКУ, ч. 1 ст. 42 и ч. 1 ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины).

Пунктом 1.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР

(далее — Закон) определено, что плательщиком НДС является лицо, которое согласно этому Закону обязано осуществлять удержание и внесение в бюджет налога, уплачиваемого покупателем, либо лицо, импортирующее товары на таможенную территорию Украины. В соответствии с п. 1.2 Закона лицом является любое из нижеприведенных лиц независимо от того, является ли такое лицо резидентом, а именно:

— субъект предпринимательской деятельности, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения этих инвестиций;

— другое юридическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности;

— физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, отнесенную к предпринимательской согласно законодательству, либо импортирующее товары на таможенную территорию Украины;

— представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.

Учитывая, что филиал не является юридическим лицом, а также не является и субъектом предпринимательской деятельности, отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве

плательщика НДС. А поскольку филиал также не отвечает ни одному из признаков «лица», приведенных в п. 1.2 Закона, то регистрироваться плательщиком НДС он не должен.

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с

п. 2 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, плательщик налога, в состав которого входят филиалы и другие структурные подразделения плательщика налога, не зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость, может делегировать филиалу или структурному подразделению право выписки налоговых накладных.

Для этого плательщик налога должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный код (номер, шифр), о чем в письменном виде уведомить государственный налоговый орган по месту его регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. Ответственность за несоблюдение требований

Порядка филиалами и структурными подразделениями несет плательщик налога на добавленную стоимость.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц