Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если выручка превысила 1 млн грн., перейти на уплату единого налога в середине следующего года не получится

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2008/№ 39
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если выручка превысила 1 млн грн., перейти на уплату единого налога в середине следующего года не получится

 

Наша фирма с 1 января 2008 года применяла упрощенную систему налогообложения. В связи с превышением объема выручки 1 млн грн. с 1 октября 2008 года вынуждены перейти на общую систему налогообложения. Будем ли мы иметь возможность перейти на единый налог с 1 июля или с 1 октября 2009 года?

(

г. Симферополь)

 

Плательщиками единого налога могут быть предприятия, у которых среднеучетная численность работников не превышает 50 человек

и объем выручки от реализации продукции (товаров, услуг) за год не превышает 1 млн грн. (ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99).

При этом под словом «год» подразумевается календарный год с 1 января по 31 декабря (

п. 1 постановления КМУ от 16.03.2000 г. № 507). Поэтому при переходе на единый налог в середине года необходимо принимать во внимание выручку за прошлый календарный год (письмо Госпредпринимательства от 25.04.2007 г. № 2987). А так как в 2008 году объем вашей выручки превысил 1 млн грн., то перейти на уплату единого налога в середине 2009 года не получится. Получить Свидетельство о праве уплаты единого налога теперь вы сможете лишь в 2010 году (если, конечно, в 2009 году — с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. — объем выручки не превысит 1 млн грн., а численность работников — 50 человек).

Заметим, что сумма выручки свыше 1 млн грн. до перехода на общую систему налогообложения облагается единым налогом. При этом доходы, полученные при упрощенной системе налогообложения и обложенные по соответствующей ставке единого налога, не могут быть повторно обложены налогом на прибыль (

письмо Госпредпринимательства от 15.07.2008 г. № 5968).

 

Ольга ВИННИКОВА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше