Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении размера преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году

Редакция БН
Постановление от 25.03.2009 г. № 249

АРЕНДА ГОСИМУЩЕСТВА:

Кабмин утвердил размер преференциальной поправки для «прилежных» арендаторов

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 25.03.2009 г. № 249

«Об утверждении размера преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году»

 

Причина появления комментируемого постановления — нормы

абзацев четвертого — шестого Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26.12.2008 г. № 835-VI. Ими предусмотрено, что по завершении срока действия договора аренды государственного и коммунального имущества арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязанности, участвует в конкурсе на получение права аренды государственного и коммунального имущества. Но арендодатель при определении победителя конкурса при других равных условиях предоставляет преимущество предложениям такого арендатора путем применения преференциальной поправки. Ее размер было поручено установить Кабмину, что и сделано комментируемым постановлением.

Согласно ему

размер преференциальной поправки при определении победителя конкурса на право аренды государственного и коммунального имущества в 2009 году составляет:

0,8

— для арендатора, который в течение срока действия договора аренды осуществил с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, которые невозможно отделить от имущества без причинения ему вреда и стоимость которых согласно договору аренды не подлежала компенсации арендодателем;

0,9

— для других арендаторов.

Напомним, что

Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества утвержден приказом ФГИУ от 13.10.2004 г. № 2149, с учетом изменений, внесенных приказом ФГИУ от 15.12.2008 г. № 1495* (далее — Порядок).

* См. ком. «Аренда госимущества: теперь конкурс проводится по принципу аукциона» // «БН», 2009, № 11, с. 5.

На сегодняшний день конкурс на право аренды государственного и коммунального имущества проводится в виде аукциона, победителем которого считается участник, предложивший наибольшую арендную плату.

Смысл преференциальной поправки состоит в том, что фактический размер конкурсного предложения «прилежного» арендатора корректируют на этот коэффициент.

Например, такой арендатор предлагает арендную плату в размере 4000 грн., при этом для него установлена поправка 0,8. В этом случае скорректированное конкурсное предложение арендатора будет рассчитано так:

4000 : 0,8 = 5000 (грн.).

Именно этот размер арендной платы будет рассматриваться как конкурсное предложение такого арендатора. Однако в случае его победы арендная плата в договоре устанавливается в размере его конкурсного предложения без учета преференциальной поправки (по данным нашего примера — 4000 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше