Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения о проведении конкурса с элементами аукциона по отбору застройщиков для предоставления государственной поддержки на достройку объектов незавершенного жилищного строительства

Редакция БН
Приказ от 16.03.2009 г. № 105/416/219

ЖИЛАЯ НЕЗАВЕРШЕНКА С 70 % ГОТОВНОСТЬЮ:

появилось Положение о проведении конкурса на получение господдержки

 

Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины, Минфина, Министерства экономики Украины от 16.03.2009 г. № 105/416/219

«Об утверждении Положения о проведении конкурса с элементами аукциона по отбору застройщиков для предоставления государственной поддержки на достройку объектов незавершенного жилищного строительства»

 

Комментируемый

приказ разработан во исполнение постановления КМУ «Некоторые вопросы ипотечного кредитования» от 11.02.2009 г. № 127.

Напомним, что

постановлением № 127 утвержден Порядок финансирования завершения строительства жилых объектов со степенью готовности свыше 70 процентов с применением механизма ипотечного кредитования граждан*. Им установлено, что жилые объекты и их застройщики определяются по результатам конкурса (с элементами аукциона), который проводится в порядке, установленном Минрегионстроем, МФУ и Минэкономики.

* См. ком. «Строительство жилья: антикризисные порядки господдержки» // «БН», 2009, № 10, с. 4.

И вот теперь порядок проведения такого конкурса появился — комментируемым приказом утверждено соответствующее

Положение.

Положение

определяет процедуру проведения конкурса с элементами аукциона (далее — конкурс) с целью определения застройщиков для получения права на господдержку на достройку объектов незавершенного жилищного строительства, отвечающие определенным требованиям и имеющие самую низкую цену 1 кв. м жилья из предложенных.

На основании информации межведомственной комиссии, созданной в соответствии с

постановлением № 127 для отбора жилищных объектов незавершенного жилищного строительства со степенью готовности более чем 70 %, конкурсная комиссия публикует объявление в газете «Урядовий кур'єр» и размещает на официальном сайте Минрегионстроя (www.minregionbud.gov.ua) информацию об объявлении конкурса не позднее 15 календарных дней до даты проведения конкурса.

Общие условия и требования к проведению конкурса:

— никому из участников конкурса не предоставляются преимущества;

— запрещается установление дискриминационных условий к застройщикам, в частности — требований к застройщикам, направленных на необоснованное ограничение прав застройщиков для участия в конкурсе.

Конкурс считается состоявшимся, если зарегистрировано не меньше двух участников конкурса на получение права на господдержку на достройку объектов незавершенного строительства в соответствующем регионе.

К участию в конкурсе допускаются застройщики, имеющие объекты незавершенного жилищного строительства, отвечающие требованиям, определенным

постановлением № 127, и прошедшие отбор на соответствие этим требованиям согласно решению межведомственной комиссии по отбору жилищных объектов. Перечень документов, подаваемых конкурсной комиссии для участия в конкурсе, приведен в п. 5 Положения. Среди них — извлечение из решения межведомственной комиссии по отбору жилищных объектов. В свою очередь, Перечень документов, которые необходимо подать в Минрегионстрой для подготовки материалов к рассмотрению на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам достройки объектов незавершенного жилищного строительства, приведен в письме Минрегионстроя от 17.03.2009 г. № 8/5-395.

Начальная стоимость и шаг предложения определяются:

 

Регион

Начальное предложение

Шаг

в %

в кв. м

в грн.

Для г. Киева

за 8000 грн. — 1 кв. м

1 %

0,01 кв. м

-80 грн.

Для Киевской области

за 7500 грн. — 1 кв. м

1 %

0,01 кв. м

-75 грн.

Для г. Севастополя и областных центров

за 6000 грн. — 1 кв. м

1 %

0,01 кв. м

-60 грн.

 

Победителями являются участники, которые предложили наибольшую площадь жилья за предложенную цену. При этом застройщик берет на себя обязательство достроить и ввести в эксплуатацию объект строительства за средства, объем которых определяется из расчета цены, предложенной им на конкурсе.

Комментируемый приказ вступил в силу 16.03.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше