Темы статей
Выбрать темы

Налог на репатриацию следует уплачивать по факту перечисления средств

Редакция БН
Ответы на вопросы

Налог на репатриацию следует уплачивать по факту перечисления средств

 

Предприятие заключило агентский договор с нерезидентом, согласно которому получает средства в национальный валюте, принадлежащие нерезиденту. Ежемесячно подписываются акты выполненных работ, в которых указана сумма задолженности в гривнях и в долларах США. Из какой суммы необходимо уплачивать налог на репатриацию: по акту выполненных работ или по факту перечисления средств?

 

Согласно

п. 13.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента либо уполномоченного им лица какую-либо выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в гривнях), кроме доходов, указанных в пунктах 13.3 — 13.6, обязаны удерживать налог с таких доходов, указанных в п. 13.1 этой статьи , по ставке в размере 15 % от их суммы и за их счет, уплачиваемый в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено нормами международных соглашений, вступивших в силу.

Следовательно,

налог на репатриацию необходимо уплачивать по факту перечисления средств, поскольку обязательство предприятия по уплате налога на доходы нерезидента возникает в момент выплаты такого дохода.

 

Наталия БАБЕНКО,
старший государственный
налоговый инспектор ГНИ в Днепровском районе
г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше