Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если после начала действия Спецсвидетельства получена налоговая накладная, выписанная во время действия предыдущего Свидетельства

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Апрель, 2009/№ 16
Печать
Ответы на вопросы

Если после начала действия Спецсвидетельства получена налоговая накладная,
выписанная во время действия предыдущего Свидетельства

 

Сельскохозяйственное предприятие с 01.01.2009 г. перешло на спецрежим налогообложения в соответствии со ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», в связи с чем 30.01.2009 г. его прежнее Свидетельство о регистрации плательщика НДС (ф. № 2-ПДВ) было заменено новым (с новым номером) Специальным свидетельством (ф. № 2-РС).

Правомерно ли учитывать в составе налогового кредита в общей и специальной декларациях суммы НДС на основании полученных от поставщиков после 30.01.2009 г. налоговых накладных, выписанных до 30.01.2009 г., в которых указан номер старого Свидетельства этого предприятия?

 

В соответствии с

п.п. 27.4.2 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение № 79), если сельскохозяйственное предприятие, изъявившее желание перейти на применение специального режима налогообложения, зарегистрировано как плательщик налога на добавленную стоимость на общих условиях, то замена Свидетельства на Специальное свидетельство и регистрация такого предприятия как субъекта специального режима налогообложения проводятся по процедурам перерегистрации, определенным этим Положением.

В этом случае дата регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость не изменяется, датой регистрации субъектом специального режима налогообложения, датой аннулирования

Свидетельства и датой начала действия Специального свидетельства является дата, соответствующая первому дню налогового периода, с которого сельскохозяйственное предприятие решило перейти на применение специального режима налогообложения.

В соответствии с

абзацем третьим п. 21 Положения № 79 в период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик налога на добавленную стоимость использует реквизиты предыдущего Свидетельства.

Следовательно,

учет в составе налогового кредита в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной) сумм НДС на основании полученных от поставщиков налоговых накладных с указанным в них номером Свидетельства предприятия, которые были выписаны в период до начала действия нового Специального свидетельства этого предприятия, является правомерным.

 

Виктор КОСАРЧУК,
 директор Департамента массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше