Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка регистрации проектной декларации

Редакция БН
Постановление от 22.07.2009 г. № 759

ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ:

Кабмин утвердил Порядок ее регистрации

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 22.07.2009 г. № 759

«Об утверждении Порядка регистрации проектной декларации»

 

Напомним, что согласно изменениям, внесенным

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию финансовых механизмов осуществления инвестиций в строительство жилья» от 18.12.2008 г. № 692-VI* в Закон Украины «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-ІІІ (далее — Закон № 1699), для сооружения объектов жилищного строительства, финансирование которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, разрешение на выполнение строительных работ предоставляется инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля только после опубликования проектной декларации, зарегистрированной в определенном законодательством порядке.

* Подробнее см. статью «Строительство: изменения в механизмах инвестирования с помощью ФФС и ФОН» // «БН», 2009, № 12, с. 14.

И вот Кабмин комментируемым

постановлением утвердил Порядок регистрации проектной декларации и ее форму. Согласно этому Порядку проводить регистрацию такой декларации будут:

— Госархстройинспекция — по объектам, проекты строительства которых утверждаются Кабмином, органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, относящимися к сфере их управления, а также по другим объектам строительства;

— территориальные органы Госархстройинспекции — по объектам строительства, располагающимся на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Для осуществления регистрации проектной декларации застройщику или уполномоченному им представителю нужно подать в инспекцию

заявление о регистрации проектной декларации (или изменений к проектной декларации) по форме согласно приложению 1 к Порядку . Вместе с заявлением также подаются два экземпляра заполненной проектной декларации и их электронная копия, подготовленные в программе Microsoft Word (формат RTF, шрифт Times New Roman четырнадцатого размера). Форма проектной декларации приведена в приложении 2 к Порядку.

После получения заявления и деклараций инспекция проверяет полноту информации, указанной в проектной декларации, и производит ее регистрацию

в день представления документов. При этом, если декларация не отвечает требованиям законодательства и этого Порядка, инспекция имеет право вернуть такую декларацию застройщику без регистрации в тот же срок, в который проводится и регистрация.

Разъяснения по заполнению проектной декларации предоставляются Госархстройинспекцией.

Следует отметить также, что при изменения любых данных, содержащихся в проектной декларации, застройщик обязан обратиться в инспекцию, зарегистрировавшую проектную декларацию, для регистрации изменений к ней. При этом регистрация этих изменений проводится в том же порядке, что и регистрация проектной декларации.

Следует помнить — утвержденную проектную декларацию нужно опубликовать в СМИ (

ст. 29 Закона № 1699). СМИ, где должна публиковаться проектная декларация, указывается Госархстройинспекцией в форме проектной декларации при ее регистрации. Как предусмотрено проектом приказа Минрегионразвития «Об обнародовании в средствах массовой информации проектной декларации», таким СМИ будет газета «Урядовий кур’єр».

Комментируемое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано). Отметим, что новые требования Закона № 1699 о необходимости представления проектной декларации вступили в силу с 13.06.2009 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше