Темы статей
Выбрать темы

Как определить недвижимость на земельном участке? Воспользуйтесь Методрекомендациями Минюста

Редакция БН
Приказ от 14.04.2009 г. № 660/5

Как определить недвижимость на земельном участке?  воспользуйтесь Методрекомендациями Минюста

 

Определение принадлежности объекта к недвижимому или движимому имуществу имеет большое значение в отношениях, связанных с возникновением, переходом и прекращением права собственности на эти объекты.

Видимо, исходя из этого, Минюст и утвердил

Методические рекомендации по определению недвижимого имущества, находящегося на земельных участках, право собственности на которые подлежит государственной регистрации.

В

Методрекомендациях дано определение понятия недвижимого имущества в действующем законодательстве, его признаки и классификация, сделаны некоторые акценты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество, даны определения понятия сооружений и порядка государственной регистрации права собственности на них.

Кроме этого, во втором разделе

Методрекомендаций предоставлены разъяснения относительно спорных земельных отношений для следующих объектов: АЗС (п. 2.1), асфальтобетонного покрытия (п. 2.2), многолетних насаждений (п. 2.3), водных объектов (п. 2.4), дамб (п. 2.5), колодцев (п. 2.6), машиномест (п. 2.7), пирсов (п. 2.8), скважин (п. 2.9), малых архитектурных форм (п. 2.10).

В отношении МАФ, например, Минюст считает, что

малая архитектурная форма не является недвижимым имуществом, а потому право собственности на них не подлежит государственной регистрации.

(Приказ Минюста Украины от 14.04.2009 г. № 660/5)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше