Темы статей
Выбрать темы

Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в последний день месяца

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в последний день месяца

 

Работник увольняется 31 июля 2009 года. Этот день для него является последним рабочим днем. За июль 2009 года ему начислена зарплата как за полный отработанный месяц. Надо ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск учитывать зарплату за июль 2009 года?

(г. Киев)

 

Среднюю зарплату для оплаты дней отпуска* рассчитывают согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

* Подробнее о расчете отпускных см. статью «Отпуск-2009» в рубрике «Тема недели»// «БН», 2009, № 22, с. 36.

Приведем последовательность расчета компенсации за неиспользованный отпуск в ситуации, описанной в вопросе.

Этап 1

. Определяем продолжительность расчетного периода. Расчетным периодом для начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении являются последние полные 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу выплаты компенсации.

При увольнении согласно

ст. 116 КЗоТ** работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Кроме того, заменять компенсацией отпуск во время работы возможно только в случае, если продолжительность ежегодного отпуска превышает 24 календарных дня (ст. 83 КЗоТ). Помимо этого, для расчета компенсации необходимо определиться с количеством дней отпуска, подлежащих компенсации (см. этап 3). Все эти требования приводят к тому, что, как правило, компенсацию начисляют накануне увольнения работника, а выплачивают в день увольнения. Поэтому в ситуации, описанной в вопросе, работнику компенсацию должны выплатить именно 31.07.2009 г. Следовательно, расчетным периодом в данном случае является период с 01.07.2008 г. по 30.06.2009 г.

** Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Этап 2

. Определяем выплаты, которые включаются в расчет средней заработной платы. Перечень выплат, которые следует включать в расчет отпускных, названы в п. 3 Порядка № 100, а какие не включаются в расчет — в п. 4 Порядка № 100*.

* Перечень таких выплат приведен в статье «Расчет средней зарплаты для отпускных» в рубрике «Тема недели» // «БН», 2008, № 22, с. 40. Кроме того, при включении/невключении выплат работникам можно воспользоваться статьей «Выплаты работникам: начисления и удержания, участие в расчете средней зарплаты для соцвыплат и отпускных» в рубрике «Шпаргалка бухгалтера» // «БН», 2009, № 18, с. 21.

Этап 3

. Рассчитываем количество неиспользованных дней отпуска.

Этап 4

. Рассчитываем сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

Формулы для расчета количества неиспользованных дней отпуска и суммы компенсации приведены в

статье «Выплаты работникам при увольнении» рубрики «Шпаргалка бухгалтера»// «БН», 2009, № 16, с. 23. В нашем случае, при расчете дней отпуска, подлежащих компенсации, учитываются все дни (31) июля 2009 года.

При увольнении работника в последний рабочий день следует также помнить, что к зарплате

в месяце увольнения налоговую социальную льготу не применяют (п. 4 Порядка № 2035). При этом в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ доход работника в виде зарплаты (признак дохода «01») показывают одной строкой, даже если в других месяцах отчетного квартала к доходу работника применяли льготу.

Вывод: если работника увольняют в последний день месяца, то при расчете средней зарплаты для выплаты суммы компенсации этот месяц не учитывают, а вот отработанные дни учитывают при определении дней отпуска, подлежащего компенсации

.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше