Темы статей
Выбрать темы

Относятся ли расходы на транспортировку бесплатно полученных основных фондов к валовым

Редакция БН
Ответы на вопросы

Относятся ли расходы на транспортировку бесплатно полученных основных фондов к валовым

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль бесплатно получило объект основных средств (станок). Можно ли отнести к валовым расходам сумму расходов, понесенных на транспортировку такого объекта?

(г. Львов)

 

Начнем с того, что ГНАУ в

письме от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316** отметила: расходы плательщика налога на транспортировку бесплатно полученных основных фондов не относятся в состав валовых расходов и не подлежат амортизации в налоговом учете (см. «Расходы на транспортировку бесплатно полученных материальных ценностей не включаются в валовые»).

** См. статью. «Солянка» от ГНАУ — фискальные разъяснения по спорным вопросам налогообложения» // «БН», 2007, № 36, с. 14.

 

Расходы на транспортировку бесплатно полученных материальных ценностей не включаются в валовые

Извлечение из письма ГНАУ от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316

«<...>

2. Об отражении в налоговом учете расходов, понесенных на транспортировку материальных ценностей, полученных бесплатно

Пунктом 5.1 <…> Закона <..

.> [Закона о налоге на прибыль***. — Примеч. ред.] определено, что валовые расходы производства и обращения — это сумма каких-либо расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким плательщиком налога для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.

Согласно

подпункту 8.4.1 <…> Закона при осуществлении расходов на приобретение основных фондов балансовая стоимость соответствующей группы увеличивается на сумму стоимости их приобретения, с учетом транспортных и страховых платежей, а также других расходов, понесенных в связи с таким приобретением, без учета уплаченного налога на добавленную стоимость, в случае если плательщик налога на прибыль предприятий зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость.

Следовательно,

расходы плательщика налога на транспортировку бесплатно полученных материальных ценностей не относятся в состав валовых расходов такого плательщика налога и не подлежит амортизации в налоговом учете.

<...>»

 

*** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

 

Мы с таким мнением ГНАУ совсем не согласны.

Во-первых, ни в

п. 5.1, ни в п.п. 8.4.1 Закона о налоге на прибыль не идет речь о том, что такие расходы нельзя относить к валовым.

Во-вторых, если основные фонды, полученные бесплатно, используются в хозяйственной деятельности, то

связь транспортных расходов с хозяйственной деятельностью очевидна. Кроме того, именно «хозяйственность» понесенных расходов является основным критерием при решении вопроса, должна ли сумма расходов повлиять на налогооблагаемую прибыль предприятия.

В-третьих, в налоговом учете согласно

п.п. 8.4.1 Закона о налоге на прибыль амортизируются не объекты основных фондов как таковые, а расходы, связанные с их приобретением, которые, в свою очередь, включают и расходы на их транспортировку, увеличивающие балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов (создающие отдельный объект группы 1).

Следовательно, подытоживая все изложенное выше, можно сделать вывод: расходы на транспортировку бесплатно полученных основных фондов как минимум можно амортизировать в составе соответствующей группы основных фондов.

Также следует отметить, что относительно похожей ситуации — ремонта бесплатно полученных основных фондов — ГНАУ в

письме от 15.06.2006 г. № 11332/7/15-0317* высказывалась абсолютно иначе, хотя и отрицает включение таких расходов в валовые в пределах 10 % лимита, зато позволяет их амортизировать.

* См. ком. «Расходы на ремонт бесплатно полученных основных фондов подлежат амортизации — разъяснение ГНАУ» // «БН», 2006, № 29, с. 7.

Если объект бесплатно полученных основных фондов планируется использовать в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, то согласно

п.п. 7.4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР предприятие имеет право на налоговый кредит по НДС по понесенным расходам на транспортировку.

Несколько слов о бухгалтерском учете. Согласно

п. 10 П(С)БУ 7 «Основные средства» первоначальная стоимость бесплатно полученных основных средств равна их справедливой стоимости на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7 (в частности, с учетом расходов на транспортировку, установку, монтаж, наладку). В соответствии с П(С)БУ 19 «Объединение предприятий» для машин и оборудования справедливая стоимость равняется рыночной стоимости, а при отсутствии данных о рыночной стоимости — восстановительной стоимости (настоящая себестоимость приобретения) за вычетом суммы износа на дату оценки.

Полагаем, что на рыночную стоимость можно ориентироваться и при определении валовых доходов по бесплатно полученным основным фондам в соответствии с

п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль (для целей налогообложения согласно п.п. 1.20.51 Закона о налоге на прибыль она будет рассматриваться как обычная цена).

Пример.

Предприятие в марте 2009 года бесплатно получило и ввело в эксплуатацию станок стоимостью 7000 грн., срок полезной эксплуатации которого 5 лет. Расходы на его транспортировку составили 900 грн. (с НДС).

 

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД*

БС

1. Оприходован бесплатно полученный станок

152**

424

7000

7000

2. Отражены расходы на транспортировку станка

152

685, 631

750

+750***

3. Отражен налоговый кредит по НДС по услугам по транспортировке

641

685, 631

150

4. Станок введен в эксплуатацию

106

152

5750

5. Начислена амортизация в бухгалтерском учете за апрель (7750,00 : 5 : 12)

23, 91, 92, 93

131

129,17

6. Отражен доход в сумме начисленной амортизации без учета транспортных расходов за апрель (7000,00 : 5 : 12)

424

745

116,17

* ВД — валовые доходы, БС — балансовая стоимость группы 3 основных фондов.

** Согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденным приказом МФУ от 30.09.2003 г. № 561, и письму Минфина от 17.11.2003 г. № 31-04200-04-5/5570 стоимость бесплатно полученных основных средств в состав капитальных инвестиций не включается и на счете 15 «Капитальные инвестиции» не отражается. Однако, по нашему мнению, для возможности формирования первоначальной стоимости объекта основных средств без такого счета не обойтись.

*** На транспортные расходы (без НДС) следует увеличить балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов (в нашем случае — группы 3) на начало квартала, следующего за кварталом, в котором они были понесены (в нашем случае — на начало ІІ квартала). В дальнейшем они амортизируются в составе стоимости этой группы.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше