Темы статей
Выбрать темы

О проверках и снятии с учета физических лиц — предпринимателей при расторжении трудового договора или гражданско-правового соглашения с наемным работником

Редакция БН
Письмо от 22.05.2009 г. № 170/18/153-09

РЕГИСТРАЦИЯ СНЯТИЕ С УЧЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

в центре занятости — порядок разъясняет Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 22.05.2009 г. № 170/18/153-09

«О проверках и снятии с учета физических лиц — предпринимателей при расторжении трудового договора или гражданско-правового соглашения с наемным работником»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило порядок регистрации и снятие с учета ФЛП** в случае заключения и расторжения трудовых договоров или ГП-договоров.

** Используемые сокращения: ФЛП — физическое лицо — предприниматель; ГП-договоры — гражданско-правовые договоры; ЦЗ — центр занятости; ФБ — Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Порядок регистрации и снятия с учета в ЦЗ ФЛП предусмотрен

п. 3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденной приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339 (далее — Инструкция № 339).

Приведем схему регистрации ФЛП в ЦЗ и снятия его с учета в таблице на с. 6.

Коме того, в комментируемом

письме Минтруда еще раз напомнил о введении в действие Критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мер, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, приведенного в приложении к постановлению КМУ от 15.04.2009 г. № 345***. Этим Минтруда еще раз подтверждает распространение его действия на проверки, проводимые ЦЗ относительно уплаты взносов на случай безработицы.

*** См. ком. «Критерии риска для сферы соцстрахования на случай безработицы»// «БН», 2009, № 17, с. 10.

 

Действия

страхователя

Заключение ФЛП трудового договора

Заключение ФЛП ГП-договора

Взятие на учет в ЦЗ в момент регистрации в качестве предпринимателя

ЦЗ берет на учет ФЛП на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленной государственным регистратором в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV, не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений рабочими органами исполнительной дирекции ФБ (п. 3.1 Инструкции № 339)

Приобретение статуса плательщика страховых взносов в ФБ

ФЛП, использующие наемный труд приобретают статус плательщиков взносов со дня заключения трудового договора (контракта) с наемным работником. При этом ФЛП регистрирует трудовой договор с наемным работником в ЦЗ по своему местожительству в недельный срок со дня его заключения согласно Порядку регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденному приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260. Подробнее о порядке заключения и расторжения трудового договора между ФЛП и работником см. в статье «Частный предприниматель и наемные работники»// «БН», 2009, № 25, с. 36

ФЛП, использующие труд физических лиц по ГП-договорам, приобретают статус плательщика страховых взносов со дня заключения ГП-договора*.

Для этого ФЛП подают в ЦЗ:

— заявление (приложение 2 к п. 3.2 Инструкции № 399);

— копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ФЛП;

— копию ГП-договора, заключенного с лицом, за которое уплачиваются страховые взносы

ЦЗ выдает ФЛП лично или направляет по почте уведомление о взятии на учет плательщика страховых взносов (приложение 4 к п. 3.6 Инструкции № 339), в котором указан его персональный номер.Если ФЛП не использует наемный труд и не заключает ГП-договор с физическим лицом, он приобретают статус плательщика страховых взносов только в случае добровольной регистрации в качестве плательщика. В других случаях они не являются плательщиками взносов в ФБ

Снятие с учета в качестве плательщика страховых взносов в ФБ

ФЛП, которые используют наемный труд, снимаются с учета в качестве плательщиков страховых взносов в ФБ после (абз. 6 п. 3.8 Инструкции № 339): 1) снятия в ЦЗ с регистрации последнего трудового договора между ФЛП — работодателем и работником;2) проведения предусмотренной законодательством проверки и полного расчета по средствам с ФБ;3) полного расчета по средствам с ФБ

ФЛП, которые используют труд физических лиц по ГП-договорам, в случае окончания взаимоотношений по ГП-договорам и при условии неиспользования ими наемного труда по трудовым договорам, по нашему мнению, также в ЦЗ должны снимать с учета в качестве плательщиков страховых взносов в ФБ. Однако для такой ситуации в Инструкции № 339 нет нормы, подобной абз. 6 п. 3.8 Инструкции № 339. Ничего не сказано об этом и в комментируемом письме. Как быть в такой ситуации, необходимо уточнить в своем ЦЗ

Снятие с учета в ЦЗ в случае прекращения предпринимательской деятельности

Основанием для снятия с учета ФЛП в рабочих органах исполнительной дирекции ФБ является получение от государственного регистратора сведений из регистрационной карточки о государственной регистрации прекращения деятельности ФЛП.

Персональный номер ликвидированного плательщика взносов в дальнейшем не используется, а его платежи учитываются в базе данных до конца текущего года, сведения о его платежах хранятся в ЦЗ в течение 3 лет (абз. 11 п. 3.8 Инструкции № 339)

* Если ФЛП, использующий труд физлиц по ГП-договорам, уже взят на учет в качестве плательщика взносов в связи с использованием наемного труда, то при заключении ГП-договоров его дополнительно брать на учет не надо. В таком случае при заключении ГП-договора ФЛП достаточно начислять взнос на вознаграждение, выплачиваемое по такому договору, и показывать такие суммы в отчетности. Не исключено, что в ЦЗ ему предложат предоставить копию ГП-договора, хотя в Инструкции № 339 такого требования нет. — Примеч. ред.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше