Темы статей
Выбрать темы

О вопросах организации бухгалтерского учета на предприятии

Редакция БН
Письмо от 15.06.2009 г. № 03-27-1242

БУХГАЛТЕР-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

вправе подписывать отчетность в ФВПТ

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 15.06.2009 г. № 03-27-1242

«О вопросах организации бухгалтерского учета на предприятии»

 

Комментируемое

письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) посвящено вопросу подписания отчетности вместо главного бухгалтера специалистом по бухгалтерскому учету, зарегистрированным в качестве физического лица — предпринимателя (ФЛП), предоставляющим такие услуги предприятию.

Как справедливо отметил ФВПТ в комментируемом

письме, предприятие самостоятельно избирает формы организации бухгалтерского учета, в том числе может пользоваться услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, который осуществляет деятельность без образования юридического лица (ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV)*.

* Мы об этом писали в статье «Профессия «бухгалтер»: особенности труда»// «БН», 2009, № 28, с. 14.

При этом обязательное наличие подписи главного бухгалтера на ежеквартальном отчете по

форме Ф4-ФСС з ТВП предусмотрено п. 7.4 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением правления ФВПТ от 26.06.2001 г. № 16. Предоставленный отчет без подписи руководителя и/или главного бухгалтера может быть не признан ФВПТ как отчет по средствам ФВПТ (п. 5 Порядка представления и учета отчетов по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденного постановлением правления ФВПТ от 04.03.2004 г. № 21).

На основании изложенного ФВПТ делает вывод, что

отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП может быть подписан бухгалтером-ФЛП, но при условии, что такие функции предусмотрены договором или указаны в доверенности.

От себя добавим следующее.

Взаимоотношения, возникающие между предприятием и бухгалтером-ФЛП, являются не трудовыми (регулирует КЗоТ**), а гражданско-правовыми, которые регламентируют Гражданский кодекс Украины и Хозяйственный кодекс Украины. Между предприятием и бухгалтером-ФЛП заключается гражданско-правовой договор на оказание услуг в сфере ведения бухгалтерского учета. При составлении договора важно максимально полно перечислить обязанности бухгалтера-ФЛП и условия привлечения его к ответственности за ненадлежащее их выполнение.

** Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Что касается возможности подписания бухгалтером-ФЛП другой отчетности, то

Минфин не против подписания таким ФЛП финансовой отчетности предприятия за главного бухгалтера (письма от 04.04.2001 г. № 053-2948 и от 28.02.2003 г. № 041-407-98/23-406/11-1962).

В отношении

подписания налоговой отчетности до сих пор налоговый орган на этот счет свое мнение не высказывал (нам о нем неизвестно). При этом следует помнить, что в налоговом органе есть данные об ответственных за налоговый учет лицах — руководителе и главном бухгалтере (бухгалтере, если для обеспечения ведения бухучета штатом налогоплательщика предусмотрена только должность бухгалтера без создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером), которые вносятся и изменяются на основании формы № 1-ОПП (п. 7.9 Порядка № 80***). Поэтому для того, чтобы налоговый орган без проблем принимал отчетность, подписанную бухгалтером-ФЛП, его данные должны быть в его базе данных.

*** Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80.

Также

бухгалтер-ФЛП может подписывать те первичные документы, в реквизиты которых включена подпись главного бухгалтера при условии, что это предусмотрено договором (письмо Минфина от 26.09.2006 г. № 31-34000-20-23/20039).

При

привлечении к ответственности бухгалтера-ФЛП следует помнить такое:

1) так как он

не является наемным работником, то его нельзя привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности, предусмотренной КЗоТ;

2) ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, повлекшее причинение материального ущерба предприятию, наступает в рамках, предусмотренных договором на оказание услуг, т. е. в рамках хозяйственного права;

3) поскольку бухгалтер-ФЛП не является должностным лицом (письмо Минюста от 03.11.2006 г. № 22-48-548; постановление Пленума ВСУ от 08.10.2004 г. № 15), то к административной и уголовной ответственности его как главного бухгалтера привлечь нельзя, поскольку и в Кодексе об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе Украины ответственность за нарушения предусмотрена именно для должностных лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше