Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли предприятию требовать у предпринимателя документы, подтверждающие его статус

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нужно ли предприятию требовать у предпринимателя документы, подтверждающие его статус

 

Предприятие выплатило доход физическому лицу — предпринимателю, являющемуся плательщиком единого налога. Во время проверки налоговики потребовали, чтобы предприятие предоставило им документы, подтверждающие факт того, что частный предприниматель является плательщиком единого налога, уплатил его, и на этом основании с него не был удержан налог с доходов физических лиц. Имеют ли они право требовать такие документы и за какой период нужно брать платежные поручения?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в соответствии с

п.п. 9.12.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) налогообложение доходов физического лица, полученных им в рамках предпринимательской деятельности без создания юридического лица, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам. На сегодняшний день таким законодательством для физических лиц — предпринимателей (ФЛП) являются Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 28.06.99 г. № 746/99, регламентирующий работу на упрощенной системе налогообложения (т. е. с уплатой единого налога), и раздел IV Декрета Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92, устанавливающий правила общей системы налогообложения и работы частного предпринимателя при условии уплаты фиксированного налога с приобретением патента.

Поскольку налогообложение доходов ФЛП осуществляется в соответствии с указанными документами, а не с

Законом о налоге с доходов, то с целью устранения двойного налогообложения лицо, выплачивающее доходы ФЛП, не должно осуществлять удержание налога с доходов физических лиц (далее — НДФЛ) из таких доходов. Поэтому п.п. 9.12.1 Закона о налоге с доходов предоставлено право предприятиям (другим ФЛП), выплачивающим доходы ФЛП, не удерживать НДФЛ из доходов, выплачиваемых ФЛП в рамках его предпринимательской деятельности, за которую такое лицо уплатило единый налог, фиксированный патент или авансовый взнос по НДФЛ.

Для того чтобы предприятие (другое ФЛП) знало, что выплачивает ФЛП доход, из которого тот уже уплатил налоги, оно может попросить у ФЛП предоставить ему подтверждающие документы (их перечень приведен в таблице ниже).

При этом возникает закономерный вопрос: должны ли быть у предприятия копии таких подтверждающих документов и обязан ли ФЛП выдавать их предприятию?

По мнению ГНАУ (

письма от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716 и от 06.02.2007 г. № 2174/7/17-0717), именно наличие копий документов, указанных в таблице, дает возможность не удерживать НДФЛ с ФЛП у источника выплаты дохода и не привлекать к административной ответственности должностных лиц предприятия за неудержание такого налога. А в случае проведения проверки указанные документы должны предъявляться по требованию работников налоговой службы и подтверждать право на неудержание НДФЛ.

 

Система налогообложения

Перечень документов, подтверждающих уплату налогов ФЛП со своей деятельности

Общая

1. Свидетельство о государственной регистрации ФЛП.

2. Платежный документ об уплате авансовых платежей НДФЛ за период, в котором предприятие (другое ФЛП) выплачивает доход

Единый налог

1. Свидетельство о государственной регистрации ФЛП.

2. Свидетельство об уплате единого налога.

3. Платежный документ об уплате единого налога за месяц, в котором предприятие (другое ФЛП) выплачивает доход

Фиксированный патент

1. Свидетельство о государственной регистрации ФЛП.

2. Патент.

3. Платежный документ об уплате фиксированного налога за период, в котором предприятие (другое ФЛП) выплачивает доход

 

Но

с таким мнением налоговиков согласиться сложно , поскольку ни в одном нормативно-правовом акте не указано, что предприятие должно иметь на руках какие-либо документы ФЛП, подтверждающие его статус как плательщика единого налога (или его пребывание на общей системе налогообложения, или работу на фиксированном патенте).

Единственное упоминание о том, что предприятие может требовать предоставления таких документов, содержится в

Налоговом разъяснении по применению положений пункта 1.8 статьи 1, пункта 9.12 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц, утвержденном приказом ГНАУ от 29.12.2003 г. № 633, в котором указано, что при отсутствии у ФЛП в наличии документов (свидетельства, патента, налогового уведомления), подтверждающих статус плательщика определенного налога, предприятие, выплачивающее такой доход, должно удержать с него НДФЛ. Но эта норма указывает только на то, что предприятие может требовать у ФЛП предъявления оригиналов таких документов при осуществлении выплаты дохода ФЛП с целью избежания двойного налогообложения по такому доходу.

Более того, в обзорном

письме от 20.07.2009 г. № 15169/7/17-0417 позицию по данному вопросу налоговики выразили достаточно скромно: «Порядок удержания налога на доходы, у источника выплаты, субъекта предпринимательской деятельности за реализованные товары (предоставленные услуги), определенный (Законом, Декретом, Указом и приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.12.2003 г. № 633 <...>) с особенностями, предусматривающими предоставление соответствующих документов, подтверждающих право заниматься такой деятельностью, и другие документы, предусмотренные требованиями действующего законодательства». Как видим, в этом письме не продублирована в полной мере идея упоминавшихся выше писем ГНАУ, и речь идет именно о предоставлении документов, а не об обязательном их наличии у предприятия (других ФЛП), выплачивающих доходы ФЛП.

Кстати, в более ранних разъяснениях (

письма от 19.07.2002 г. № 11288/7/17-0517 и от 19.07.2002 г. № 2441/4/17-0515) ГНАУ поддерживала такое мнение и отмечала, что требования по предоставлению ФЛП по месту выплаты им доходов именно копий упомянутых выше документов действующим законодательством не предусмотрены. Следовательно, это указывает на то, что требования налоговиков являются необоснованными.

И все же немногие из плательщиков налогов пожелают спорить с налоговиками. А поэтому предприятию (другому ФЛП) при выплате дохода ФЛП стоит попросить его, чтобы он предоставил ему копии документов, подтверждающих уплату им налогов из выплаченных ему доходов.

Если же этого не сделано, то считаем, что указания реквизитов всех необходимых документов в тексте договора (товарном чеке) вполне достаточно для неудержания НДФЛ.

Стоит также напомнить, что начисленный и выплаченный ФЛП доход необходимо отразить в

Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «42». При этом в графах 4 и 4а проставляют «0».

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше