Темы статей
Выбрать темы

Стоимость здания, приобретенного для последующей продажи, перерассчитывается по п. 5.9

Редакция БН
Ответы на вопросы

Стоимость здания, приобретенного для последующей продажи, перерассчитывается по п. 5.9

 

Предприятие — плательщик налога на прибыль, занимающееся производством промышленной продукции, приобрело здание (склад) для последующей продажи. Как отражать такой необоротный актив в учете?

(г. Харьков)

 

1. В бухгалтерском учете

такое здание следует классифицировать как необоротный актив, удерживаемые для продажи согласно П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность» и отражать в составе оборотных активов (на счете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи»). Кроме того, на такой объект в бухгалтерском учете не следует начислять амортизацию.

Отметим, чтобы необоротный актив стал удерживаемым для продажи, необходимо, чтобы он соответствовал следующим требованиям:

1) экономические выгоды будут извлекаться от продажи необоротного актива, а не от его использования по назначению;

2) актив готов к продаже в нынешнем состоянии;

3) продажа актива, как ожидается, будет завершена в течение года с даты признания его удерживаемым для продажи;

4) условия продажи актива отвечают обычным условиям продажи для подобных активов;

5) продажа актива имеет высокую вероятность осуществления (руководством предприятия подготовлен соответствующий план либо заключен контракт о продаже).

2. Налоговый учет.

Согласно п.п. 8.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятия» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) под термином «основные фонды» следует понимать материальные ценности, которые предназначаются плательщиком налога для использования в своей хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Из этого определения следует, что здание, приобретенное для продажи, нельзя классифицировать как основной фонд, поскольку:

1) оно приобретено для продажи, а не для использования в хозяйственной деятельности в течение длительного периода (более 365 дней);

2) на него не начисляется амортизация согласно

п.п. 8.1.3 Закона о налоге на прибыль, в котором указано, что амортизации не подлежат приобретенные основные фонды или нематериальные активы, которые предназначены для последующей продажи другим лицам или которые будут использованы в качестве комплектующих (составных частей) других основных фондов, предназначенных для последующей продажи другим лицам.

Следовательно, необоротный актив, приобретенный для продажи,

для налогового учета не является основным фондом, такой объект в налоговом учете подпадает под определение «товар».

Напомним, что согласно

п. 1.6 Закона о налоге на прибыль товары это материальные и нематериальные активы, а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению.

А поскольку здание признается товаром, то и учитывать его следует в налоговом учете как товар, т. е. расходы на приобретение такого здания включаются в состав валовых расходов по правилу первого события, а его балансовая стоимость принимает участие в перерасчете по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль до момента выбытия.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше