Темы статей
Выбрать темы

Сумму НДС по счету за услуги связи можно включать в налоговый кредит без налоговой накладной

Редакция БН
Ответы на вопросы

Сумму НДС по счету за услуги связи можно включать в налоговый кредит без налоговой накладной

 

Можно ли включить в состав налогового кредита сумму НДС на основании счета от оператора телекоммуникационных услуг (услуг стационарной телефонной связи и услуг пользования сетью Интернет)? Или обязательно должна быть налоговая накладная?

(г. Запорожье)

 

Согласно

абз. пятому п.п. 7.2.6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) основанием для начисления налогового кредита без налоговой накладной является счет, выставляемый плательщику НДС за услуги связи, который содержит:

— общую сумму платежа;

— сумму налога;

— налоговый номер продавца.

В действующем законодательстве нет определения термину «услуга связи». Раньше оно было дано в

Законе Украины «О связи» от 16.05.95 г. № 160/95-ВР (далее — Закон о связи), который утратил силу еще в 2003 году. Согласно ему услуга связи — продукт (результат) деятельности оператора связи, направленный на удовлетворение нужд потребителей.

На смену

Закону о связи пришел Закон Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.2003 г. № 1280-IV. В нем есть определение телекоммуникационных услуг: телекоммуникационная услуга (услуга) — продукт деятельности оператора и/или провайдера телекоммуникаций, направленный на удовлетворение нужд потребителей в сфере телекоммуникаций. При этом телекоммуникации (электросвязь) — передача, излучение и/или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого рода по радио, проводным, оптическим или другим электромагнитным системам. Как видим, телекоммуникационные услуги — это и есть услуги связи. Значит, и отсутствие налоговых накладных при получении таких услуг не является помехой для налогового кредита по НДС. Главное, чтобы счет содержал все необходимые реквизиты, указанные в абз. пятом п.п. 7.2.6 Закона об НДС.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше