Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении операций по эмиссии и обратному выкупу (погашению) облигаций

Редакция БН
Письмо от 09.06.2009 г. № 12006/7/15-0217

ВЫКУП ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ СОБСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ:

налоговый учет по версии ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.06.2009 г. № 12006/7/15-0217

«О налогообложении операций по эмиссии и обратному выкупу (погашению) облигаций»

 

Комментируемое

письмо ГНАУ посвящено вопросу отражения в налоговом учете операций по эмиссии, выкупу и дальнейшей перепродаже таких ценных бумаг, как облигации.

Что касается операций по

эмиссии и погашению** облигаций, мы полностью поддерживаем позицию ГНАУ: такие операции в налоговом учете не отражаются, поскольку они не подпадают под общий порядок налогообложения операций с ценными бумагами на основании абз. пятого п.п. 7.6.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). По мнению ГНАУ, эти операции могут рассматриваться как кредит под ценные бумаги, удостоверяющие отношения долга и, соответственно, операции с ними регулируются нормами п. 7.9 Закона о налоге на прибыль.

** Под термином «погашение облигаций» следует понимать совокупность действий эмитента по прекращению оборота облигаций, выплаты номинальной стоимости облигации или предоставление товаров (услуг) в сроки, предусмотренные условиями размещения облигаций, и аннулирования облигаций согласно условиям выпуска (п. 1 Раздела I Положения о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их оборота, утвержденного решением ГКЦБФР от 17.07.2003 г. № 322 в редакции от 26.10.2006 г. № 1178).

А вот позиция ГНАУ, высказанная в комментируемом

письме относительно налообложения операций по выкупу облигаций с целью их дальнейшей перепродажи (дальнейшего оборота), вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, ГНАУ подтверждает наличие

права эмитента учесть расходы на выкуп облигаций собственной эмиссии при расчете финансового результата от операций с ценными бумагами (см. «Повторная продажа облигаций — позиция ГНАУ»), и такой подход, на наш взгляд, полностью соответствует духу Закона о налоге на прибыль.

 

Повторная продажа облигаций — позиция ГНАУ

Извлечение из комментируемого

письма

«Однако, в случае если эмитент осуществляет продажу ранее выкупленных облигаций собственной эмиссии, то указанная операция уже не является операцией эмиссии (выпуска, размещения) таких облигаций, а является операцией по их торговле, налогообложение которой регулируется

пунктом 7.6 Закона.

<...>

При этом у эмитента

финансовый результат от повторной продажи облигации собственной эмиссии возникает при наличии доходов от ее продажи и расходов на приобретение (обратный выкуп). То есть в этом случае эмитент может отразить в разделе 2 расчета финансовых результатов операций с ценными бумагами, корпоративными правами и деривативами приложения К3 к строке 01.4 Декларации по налогу на прибыль предприятия прибыль либо убыток от операций с такими облигациями только по результатам отчетного периода, в котором этот плательщик их продает».

 

Заметим, что при формальной трактовке

п.п. 7.6.1 Закона о налоге на прибыль его положения можно истолковать более фискально, вплоть до отрицания наличия права на «ценнобумажные» расходы. Ведь абзац пятый этого подпункта предусматривает, что положения п. 7.6 Закона о налоге на прибыль на операции по обратному выкупу или погашению ценных бумаг эмитентом не распространяются. Поэтому сам факт признания налоговиками права плательщика на включение в состав ценнобумажных расходов затрат по таким операциям уже радует.

С другой стороны, ГНАУ предлагает отражать такие расходы в налоговом периоде, в котором состоялась перепродажа облигаций. Такая отсрочка расходов не предусмотрена ни

Законом о налоге на прибыль, ни Порядком заполнения декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденным приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143. Напомним, что аналогичный порядок ГНАУ предлагала для определения финансовых результатов по операциям с векселями, полученными как средство платежа, в письмах от 02.03.2005 г. № 1799/6/15-1116 и от 14.05.2005 г. № 9265/7/15-1117 (подробнее см. статью «Векселя: учитываем операции выдачи и погашения» // «БН», 2007, № 48, с. 38).

На наш взгляд, если предприятие имеет право на отражение расходов на приобретение с целью дальнейшей продажи облигаций собственной эмиссии, то право такое есть уже в том периоде, когда такие расходы возникают (без отсрочки до момента продажи). При этом, если в дальнейшем факт продажи не состоялся (принято решение об аннулировании облигаций), то придется корректировать такие расходы как допущенную ошибку с начислением 5 % самоштрафа (если такая ошибка привела к занижению налогового обязательства).

Поэтому, если плательщик не уверен в дальнейшей судьбе выкупленных облигаций собственной эмиссии, то лучше придерживаться предложенного налоговиками порядка налогового учета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше