Темы статей
Выбрать темы

Госапробация и испытание сельхоз-ГМО

Редакция БН
Постановление от 23.07.2009 г. № 808

Госапробация и испытание сельхоз-ГМО

 

Кабмин последовательно продолжает нормотворчество в отношении

генетически модифицированных организмов (далее — ГМО). Ныне Кабмин утвердил:

1)

Порядок проведения государственной апробации (испытания) генетически модифицированных организмов сортов сельскохозяйственных растений в открытой системе, согласно которому при госапробации ГМО определяется степень влияния на: увеличение ареала дикорастущих растений и засоренность ими посевов культурных растений в результате неконтролируемого размножения; источники инфекций; продуцирование особых специфических веществ в вегетативных и генеративных органах растений, которые стимулируют размножение вредителей; госапробация проводится для каждого вида ГМО по методике, утвержденной Минагрополитики по согласованию с Минприроды и МОЗ;

2)

Порядок государственной регистрации генетически модифицированных организмов сортов сельскохозяйственных растений в открытой системе, которым установлено, что госрегистрация ГМО: проводится Минагрополитики; может не проводиться в случае наличия научно обоснованной информации об опасности ГМО для здоровья человека или окружающей природной среды во время его использования по назначению; проводится бесплатно сроком на 5 лет.

Утратил силу

Временный порядок ввоза, государственного испытания, регистрации и использования трансгенных сортов растений в Украине ( постановление КМУ от 17.08.98 г. № 1304).

(Постановление КМУ от 23.07.2009 г. № 808)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше