Темы статей
Выбрать темы

Шпаргалка бухгалтера. Налоговая накладная

Редакция БН
Статья

НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ

 

Налоговая накладная является расчетным и одновременно отчетным документом. При проведении проверки налоговики уделяют этому документу особое внимание. Сегодняшняя «Шпаргалка бухгалтера» посвящена порядку заполнения налоговой накладной.

Из нее вы узнаете, как правильно выписать налоговую накладную филиалу, розничному предприятию, и многое другое, что не может остаться без вашего внимания.

Налоговой накладной недавно исполнилось 12 лет. Но вопросов по ее заполнению меньше не становится. Поэтому очередной выпуск «Шпаргалки бухгалтера» посвящен основным моментам по заполнению налоговой накладной.

 

Обязательные реквизиты НН

Обязательные реквизиты налоговой накладной (НН) перечислены в

п.п. 7.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) и указаны в графе 1 таблицы. Ошибка в этих реквизитах может грозить плательщику НДС непризнанием налогового кредита по такой НН.

 

Обязательные реквизиты

Особенность заполнения

1

2

Порядковый номер

Порядковый номер НН должен соответствовать порядковому номеру Реестра полученных и выданных НН. На практике при присвоении НН порядкового номера используют обычный порядок регистрации хозяйственных операций, т. е. применяют сплошную нумерацию НН, начиная в каждом новом году с первого номера. Впрочем, наряду с этим ГНАУ в письме от 04.11.2005 г. № 1009/10/31-106 предложила альтернативный способ нумерации — помесячный.
При этом порядковый номер налоговой накладной должен быть указан в виде целого числа, без букв, точек, тире и прочих символов. Из этого правила есть два исключения:
1) при составлении НН филиалом номер пишется через дробь: в числителе порядковый номер, а в знаменателе — код (номер, шифр), присвоенный головным предприятием такому филиалу (пп. 2 и 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее — Порядок № 165);
2) при выписке налоговой накладной на сумму превышения обычной цены над фактической к порядковому номеру, соответствующему налоговой накладной, выписанной на фактическую стоимость, добавляется через дробь обозначение «ЗЦ», но такая налоговая накладная покупателю не выдается (п. 19 Порядка № 165)

Дата выписки

НН составляется в момент возникновения налоговых обязательств. В общем случае дата возникновения налоговых обязательств определяется согласно п.п. 7.3.1 Закона об НДС, т. е. по первому событию: отгрузке товаров (подписанию акта о предоставлении услуг) или оплате. Есть и исключения из этого общего правила для:
— комитентов/комиссионеров (п.п. 4.7);
— операций по реализации через торговые автоматы (п.п. 7.3.2);
продаж с использованием карточек и чеков (п.п. 7.3.3);
— передачи объекта в финансовый лизинг (п.п. 7.3.4);
— исполнителей долгосрочных договоров (п.п. 7.3.7);
— налоговых агентов, получающих услуги от нерезидентов (п.п. 7.3.6);
— экспортеров товаров (п.п. 7.3.8);
— субъектов, применяющих кассовый метод (п.п. 7.3.9), а также при оплате товаров (услуг) за счет бюджетных средств — п.п. 7.3.5, при поставке тепловой энергии, природного газа и услуг, перечисленных в п. 11.11.
Если составляется сводная НН, то датой ее выписки является последний день пятидневки, декады или месяца (в зависимости от периодичности оплаты поставленной продукции, предусмотренной в договоре), но в НН гр. 2 раздела I указываются даты возникновения налоговых обязательств

Название покупателя (поставщика)

Полное или сокращенное название юридического лица согласно уставным документам, или Ф.И.О. физлица — плательщика НДС. Филиалам юрлиц, которым делегировано право выписывать НН, при заполнении этого реквизита вместе с названием головного предприятия — плательщика НДС необходимо указать наименование филиала (письма ГНАУ от 27.01.2006 г. № 1540/7/16-1117 и от 12.02.2009 г. № 1574/5/16-1516)

Налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя)

 

Налоговый номер плательщика НДС переносят из Свидетельства о регистрации плательщика НДС продавца и покупателя. Индивидуальный налоговый номер согласно Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79) содержит для юридических лиц 12-значный номер, для физических лиц — 10-значный индивидуальный идентификационный номер. В то же время для лиц, ответственных за содержание и внесение налога в бюджет во время выполнения договоров о совместной деятельности без создания юридического лица, лиц, выступающих инвесторами в соответствии с соглашением о распределении продукции, представительств нерезидентов в Украине, не имеющих идентификационного кода ЕГРПОУ индивидуальный налоговый номер составляет 9-значный регистрационный (учетный) номер из Временного реестра Государственной налоговой администрации Украины.

Местонахождение продавца (покупателя)

Указывается юридический (не фактический!) адрес плательщика. Филиалы юрлиц, которым делегировано право выписывать НН, в этом поле указывают местонахождение головного предприятия — плательщика НДС, рядом с которым можно указать и адрес филиала (письма ГНАУ от 27.01.2006 г. № 1540/7/16-1117 и от 12.02.2009 г. № 1574/5/16-1516). При заполнении указанного реквизита можно (не обязательно) указать почтовый индекс продавца и покупателя. Но его отсутствие в графе «Месторасположение продавца (покупателя)» (одного из обязательных реквизитов НН), по нашему мнению, не является основанием для признания НН недействительной. Дело в том, что согласно Закону Украины «О почтовой связи» от 04.10.2001 г. № 2759-III почтовый индекс — это код почтового адреса в виде условного цифрового значения объектов почтовой связи, в том числе сельских населенных пунктов, у которых отсутствуют отделения связи. Иными словами, почтовый индекс определяет адрес объектов почтовой связи, а не месторасположение налогоплательщика. Поэтому отсутствие почтового индекса не дает права считать, что месторасположение юридического лица в НН не указано, а следовательно, и оснований признать такую накладную недействительной нет

Номенклатура поставки товаров (услуг) продавца
(гр. 3 раздела I НН)

Указывается полный перечень продаваемых товаров (работ, услуг). Это правило действует даже в случае, когда этот перечень может содержать десятки и даже сотни наименований товаров. Это касается и итоговой НН, которую плательщик НДС выписывает по ежедневным итогам операций при осуществлении поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю (который не является плательщиком налога).
В НН, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, в этой графе также указывается «превышение обычной цены над фактической по товарам, услугам, указанным в налоговой накладной № __» (указывается номер НН, выписанной на сумму поставки этих товаров (услуг), определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости)

Количество

(объем)
(гр. 5 раздела I НН)

Если аванс поступает за неделимый товар, то в этой графе отражается дробное значение, учитывающее коэффициент оплаты. Если по условиям договора услуга имеет количественный показатель, то в гр. 4 НН указывается единица измерения — час, шт., кг, м, см, м куб., см куб., л и т. п., а в гр. 5 — количество (объем). Если же услугу посчитать нельзя, она измеряется только в стоимостном выражении, то в гр. 4 в качестве единицы измерения указывается «грн.», а в гр. 5 — «услуги»

Пример. Предприятие заключило договор на оказание консультационных услуг. 10 июля 2009 года на текущий счет поступила предоплата в размере 900 грн., в том числе НДС — 150 грн. В договоре указано, что:
вариант А — общая стоимость консультационных услуг составляет 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.). В этом случае в гр. 4 следует указать « грн.», а в гр. 5 «услуга»;
вариант Б — общая стоимость консультационных услуг составляет 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.) из расчета за 1 час — 60 грн. (в том числе НДС — 10 грн.). В НН в гр. 4 указываем «час», а в гр. 5 — «1»

Цена поставки без учета НДС
(гр. 6 раздела I НН)

Цена поставки единицы товаров (услуг) указывается без учета НДС. В обычных случаях цена поставки единицы товара (услуги) без учета НДС соответствует договорной цене. Если договорная цена товаров меньше обычной, то выписываются две НН. В одной указывается договорная цена, а в другой — превышение обычной над договорной (фактической) ценой

Ставка налога
(гр. 7 — 10 раздела I НН) и сумма налога

В форме НН объемы поставок (без НДС) отражаются в гр. 7 — 10 в зависимости от вида операций: облагаемые по ставке 20 % (гр. 7), облагаемые по ставке 0 % (гр. 8 — на территории Украины, гр. 9 — экспорт), освобожденные от обложения НДС согласно ст. 5 Закона об НДС (гр. 10). При поставке одному покупателю облагаемых и необлагаемых операций составляются отдельные налоговые накладные, т. е. не допускается одновременного заполнения в одной НН гр. 10 и гр. 7, 8, 9. Исключение составляют: операции по поставке товаров (услуг), к которым одновременно применяется как ставка 0 %, так и ставка 20 % (или вознаграждение облагается по полной ставке).
Сумма НДС значение гр. 7 раздела V х 20 % отражается в разделе VI — в гр. 7 (облагаемые операции по ставке 20 %). В этом же разделе в гр. 8 и 9 (облагаемые операции по ставке 0 %) делается пометка «0». При оформлении НН на товары, освобождаемые от налогообложения, в разделе VI гр. 10 НН необходимо проставлять отметку «Без НДС» со ссылкой на освобождающий от налогообложения нормативно-правовой акт (п. 10 Порядка № 165)

Общая сумма средств, подлежащая уплате с учетом НДС
(гр. 11

раздела I НН)

Общая сумма оплаты с учетом НДС отражается в разделе VII НН

 

Нестандартные случаи выписки и хранения НН

По общему правилу оригинал НН предоставляется покупателю товаров (услуг) по его требованию. Копия НН остается у продавца (лица, которое ее выписало). Но есть и исключение из этого правила. Особенности выписки и заполнения налоговой НН, когда два экземпляра НН остаются у лица, которое их выписало, приведены в пп. 8.1 — 8.4 Порядка № 165

 

Хозяйственная операция

Пометка на оригинале НН*

Особенности заполнения НН

Поставка товаров (услуг) неплательщику НДС, включая поставку на экспорт

«Поставка неплатнику податку»,
«Експортні поставки»

В строках

«Индивидуальный налоговый номер покупателя» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя делается пометка «Х»

Натуральные выплаты в счет оплаты труда физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком НДС

«Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам»

Получение услуг от нерезидента на таможенной территории Украины (в случае если плательщик НДС выступает налоговым агентом такого нерезидента)

В строках «Индивидуальный налоговый номер продавца» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (продавца)» делается пометка «Х»

Передача товаров (работ, услуг) в пределах баланса для непроизводственного использования

«Передача у межах балансу для невиробничого використання»

В строках

«Индивидуальный налоговый номер продавца» и «Индивидуальный налоговый номер покупателя» указываются одинаковые номера (номера плательщика НДС). Это касается и заполнения строк «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (продавца)» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя

Признание условной продажи товарных остатков и/или основных фондов на день аннулирования регистрации плательщика НДС

«Визнання умовного продажу при анулюванні реєстрації платника податку на додану вартість»

Использование товаров (услуг) в операциях, не являющихся объектом обложения НДС

«Поставка для операцій, які не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість»

Использование товаров (услуг) в операциях, освобожденных от обложения НДС

«Поставка для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість»

Ликвидация основных фондов или непроизводственных фондов по самостоятельному решению плательщика НДС

«Ліквідація фондів за самостійним рішенням платника податку»

Перевод основных фондов в состав непроизводственных

«Переведення основних фондів до складу невиробничих»

* Как правило, пометку делают в верхней части НН в свободном месте.

 

Ошибка в обязательных реквизитах — пошаговая инструкция

Предоставим алгоритм действий, когда в полученной НН некорректно заполнен обязательный реквизит или он вообще отсутствует. Как правило, такие ошибки становятся поводом для признания налоговиками нарушения правил налогового учета и для исключения из налогового кредита сумм НДС по таким неправильно заполненным НН.

Шаг 1. Просим заменить налоговую накладную.

Если же поставщик все равно отказывается переписывать налоговую накладную, то придется принять более действенные меры:

— вместе с декларацией по НДС подать в налоговую инспекцию заявление с жалобой на такого поставщика —

Шаг 2 (1);

или ничего не предпринимать, а в случае если налоговики обнаружат и зафиксируют ошибку в акте проверки, отстоять свое право на налоговый кредит в суде — Шаг 2 (2).

Шаг 2 (1).

Подаем в налоговую инспекцию заявление с жалобой. Подать заявление с жалобой на поставщика можно только с декларацией за тот период, в котором должна быть выдана НН. К заявлению должны быть приложены копии товарных чеков или других расчетных документов, подтверждающих факт уплаты налога.

 

 

Начальнику ГНИ ____ района г._____

главного бухгалтера ООО «Закупка»

(код ЕГРПОУ 32356849)

Ивановой И. О.

 

Заявление

Доводим до Вашего сведения, что 25 июля 2009 года нами была произведена предоплата ООО «Мираж» за муку в сумме 12000 грн. (в том числе НДС — 2000 грн.) по счету-фактуре № 23/6 от 22.07.2009 г. Оплата подтверждается платежным поручением № 658 от 25.07.2009 г. и выпиской с текущего счета.

Налоговая накладная № 43 от ООО «Мираж» была получена своевременно на сумму 12000 грн. (в том числе НДС — 2000 грн.). Однако она заполнена с нарушением

Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165. В частности, в налоговом номере покупателя (обязательный реквизит налоговой накладной) была допущена ошибка. Нашу просьбу заменить неправильно оформленную налоговую накладную поставщик не удовлетворил.

Считаем, что на основании

п.п. 7.2.6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР поданное заявление является основанием для включения сумм НДС по налоговой накладной № 43 в размере 2000 грн. в налоговый кредит за июль.

К заявлению прилагаем следующие документы:

— копию счета-фактуры № 23/6 от 22.07.2009 г.;

— копию платежного поручения № 685 от 25.07.2009 г.;

— копию выписки из банка от 25.07.2009 г.;

— копию налоговой накладной № 43, в которой была допущена ошибка.

14 августа 2009 г.

Подпись /Иванова И. О./

 

 

Шаг 2 (2). Идем в суд. Обобщим положительную судебную практику по этому вопросу.

 

Реквизиты

Выводы

Определение ВАдСУ от 10.07.2007 г. по делу № А-13/31-05

Недостатки в заполнении НН, обнаруженные налоговой инспекцией в результате проверки, не делают эту налоговую накладную недействительной

Определение ВАдСУ от 09.11.2006 г. по делу № К-12041/06

Если номенклатура товара в НН (один из обязательных реквизитов) приведена без детального описания, то это не делает ее недействительной. Право на налоговый кредит по такой НН остается

Определение ВАдСУ от 05.10.2006 г. по делу № К-7148/06

Если контрагент (поставщик) не выполнил своих обязательств по уплате налога в бюджет, то ответственность возлагается именно на это лицо. На покупателе это не отражается

Постановление ВадСУ от 29.09.2006 г. по делу № 21-358во6

Определение Киевского апелляционного административного суда от 18.10.2007 г. по делу № 22-а-7754/07

Постановление ВХСУ от 06.12.2005 г. № 21-106сво05

Незначительные ошибки не могут быть причиной для признания НН недействительной. Незначительными ошибками можно считать: отсутствие порядкового номера, единицы измерения, адреса покупателя

Постановление ВХСУ от 09.09.2004 г. № 5/3258-12/433

Опечатка в индивидуальном номере покупателя не лишает его права на налоговый кредит

 

Обратите внимание!

Приведенные выше постановления и определения не догма, поэтому стопроцентной гарантии, что суд вынесет решение в вашу пользу, нет. Например, ВХСУ в своем постановлении от 24.05.2006 г. по делу № 33/267-05(08/186-05) не стал на защиту предприятия. Указав на то, что предприятие не воспользовалось механизмом защиты своих прав, предоставленным Законом об НДС, хотя фактически не был лишен такой возможности. Аналогичные выводы содержатся в постановлении ВСУ от 01.03.2005 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше