Темы статей
Выбрать темы

Как правильно рассчитать двухмесячный срок для запоздавших налоговых накладных

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как правильно рассчитать двухмесячный срок для запоздавших налоговых накладных

 

В декларации по НДС за июль 2009 года хотим в налоговый кредит включить сумму НДС по налоговой накладной от поставщика с датой выписки 15 мая 2009 года. Подскажите в свете норм распоряжения КМУ от 17.07.2009 г. № 838-р, как правильно рассчитать двухмесячный срок для включения суммы НДС по такой запоздавшей налоговой накладной.

(г. Львов)

 

Напомним, что

распоряжение КМУ от 17.07.2009 г. № 838-р* направлено на борьбу с налоговым кредитом по запоздавшим налоговым накладным. Согласно данному распоряжению корректировку или уточнение плательщиком НДС, связанное с несвоевременным включением сумм налоговой накладной в состав налогового кредита, можно осуществить «в течение двух месяцев с даты наступления предельного срока предоставления соответствующей декларации».

* См. ком. «Налоговый кредит по НДС: Кабмин продолжает бороться с запоздавшими налоговыми накладными» // «БН», 2009, № 30, с. 4.

Если не брать во внимание незаконность норм

распоряжения № 838, отсчет двух месяцев следует начинать с даты наступления предельного срока предоставления налоговой декларации за тот отчетный период, в котором такие налоговые накладные были выписаны (или должны были быть выписаны) поставщиком. Именно так ГНАУ в письме от 04.08.2009 г. № 16521/7/16-1517** разъясняет порядок расчета двух месяцев.

** См. ком. «Налоговый кредит по НДС: как ГНАУ будет выполнять распоряжение Кабмина по борьбе с запоздавшими налоговыми накладными» // «БН», 2009, № 32, с. 10.

Это означает следующее. Если налоговая накладная от поставщика выписана 15 мая 2009 года, то сумма НДС по такой налоговой накладной при ее своевременном получении должна быть отражена в составе налогового кредита декларации за май 2009 года. Предельный срок подачи такой декларации — 22 июня 2009 года (20 июня 2009 года — суббота). Отсчет начинаем с 22 июня.

1-й месяц — истекает 22 июля;

2-й месяц — 22 августа.

Следовательно,

сумму НДС по налоговой накладной за май можно безболезненно включить в состав налогового кредита декларации по НДС за июль. Или подать Уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к декларации по НДС за май до 21 августа 2009 года включительно (22 августа 2009 года — суббота).

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше