Темы статей
Выбрать темы

Что должно быть указано в уставе объединения совладельцев многоквартирного дома

Редакция БН
Ответы на вопросы

Что должно быть указано в уставе объединения совладельцев многоквартирного дома

 

Наше предприятие обратилось в налоговую инспекцию с просьбой зарегистрировать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в качестве неприбыльной организации. После изучения нашего заявления и устава ОСМД сотрудники налоговой инспекции потребовали внести в устав изменения в части установления положений о передаче имущества объединения при его ликвидации другой подобной организации. Могут ли налоговики требовать от нас подобных действий?

(г. Киев)

 

Нет, не могут

. И вот почему. Согласно ст. 6 Конституции Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией рамках и в соответствии с законами Украины. Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Учитывая изложенное, обратимся к полномочиям налоговиков. Для этого следует изучить

ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII (далее — Закон о ГНС). Детальный анализ ее положений показал, что ни о каком праве требовать внесения изменений в устав там не сказано. Да и вообще о таком способе осуществления своих контрольных функций в Законе о ГНС ничего не сказано. Единственное, кто может указать на необходимость внести изменения в устав, — это суд или госрегистратор. Поэтому требования налоговиков в данной части неправомерны.

В то же время описанная ситуация неблагоприятна иным. Поскольку ваш устав уже привлек к себе внимание инспекторов, то велики шансы, что в случае невыполнения их требований вам откажут в

регистрации ОСМД как неприбыльной организации. Причем формально у них для этого есть все основания, поскольку такое требование установлено в п.п. 7.11.11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР. В статье «ОСМД: с чего все начинается» // «БН» 2009, № 24, с. 35 мы обращали внимание на эту проблему.

Что делать в такой ситуации? Как вы понимаете, вариантов развития событий два: согласиться с их требованиями или судиться. Понятное дело, что судиться с налоговиками никто не хочет. После такого поступка о спокойной жизни можно забыть. Как же достичь желаемого результата при наименьших потерях? В принципе просто — не спорить с налоговиками и сделать как они просят.

Обратите внимание: нежелание вносить изменения в устав в большинстве случаев обусловлено нежеланием передавать «совместно нажитое» (участниками ОСМД) имущество третьим лицам, что вполне понятно. Однако даже при выполнении требований налоговиков обязательной передачи активов ОСМД третьим лицам можно избежать.

Для этого перед ликвидацией объединения вы попросту продаете имеющиеся активы по минимальной цене (например, за 1 грн.) или дарите их одному или нескольким (всем) участникам объединения. В результате чего на момент передачи активов сторонней организации на балансе ОСМД будет 0 (или почти ноль).

 

Наталия Журавлева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше