Темы статей
Выбрать темы

Обложение реализации основных фондов единым налогом

Редакция БН
Ответы на вопросы

Обложение реализации основных фондов единым налогом

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % осуществляет продажу недвижимого имущества другому предприятию. Оценка имущества проводится независимым оценщиком, но договорная стоимость (выручка от реализации) отличается от нее. Какую сумму нужно облагать единым налогом?

(г. Луганск)

 

Объектом налогообложения

в соответствии со ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) для плательщиков единого налога является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), т. е. сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Если реализуют основные фонды, то

выручка от реализации таких объектов, облагаемая единым налогом, определяется как разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи (ст. 1 Указа № 746).

То есть при реализации основных фондов

объектом налогообложения (налогооблагаемой выручкой) является не вся сумма, вырученная от их продажи, а только разница между полученной суммой и остаточной стоимостью таких основных фондов, которая и облагается единым налогом.

В случае если основные фонды проданы по цене выше остаточной стоимости, то предприятие в итоге получит положительной результат операции, а потому с него нужно уплатить единый налог. Такой результат является налогооблагаемой выручкой и согласно

п. 4 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденного приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 477, отражается единоналожником в графе 4 Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Если же основные фонды проданы по цене ниже остаточной стоимости, то объекта налогообложения (налогооблагаемой выручки от продажи основных фондов) нет, поскольку получена отрицательная разница (результат). При этом графа 4

Книги учета доходов не заполняется.

Что касается того, что оценочная стоимость отличается от договорной стоимости (выручки от реализации), то это не должно смущать, потому что для целей обложения единым налогом имеет значение собственно сумма фактически полученной выручки от реализации основных фондов, а не их оценочная стоимость.

Подробнее об обложении единым налогом операций по реализации основных фондов см. статью

«Выручка единоналожника от продажи основных фондов» // «БН», 2009, № 15, с. 37.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше