Темы статей
Выбрать темы

Выплаты по договору аренды — есть ли взносы в Фонд безработицы?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Выплаты по договору аренды — есть ли взносы в Фонд безработицы?

 

Предприятие арендует у физического лица автомобиль. Нужно ли начислять на суммы арендной платы страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы?

(г. Харьков)

 

Напомним, что с 13.01.2009 г. вступил в силу

Закон № 799*. Им изменены размер взносов в Фонд безработицы (ФБ) и сроки их уплаты, а также определено, что страховые взносы в этот Фонд с 13 января 2009 года начисляют также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности и другие лица (включая юридических лиц), использующие труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера, на суммы вознаграждения за выполненные работы (предоставленные услуги) физическими лицами по таким договорам гражданско-правового характера (ГП-договоры; ч. 1 ст. 19 Закона № 1533).

* См. ком. «Новые ставки взносов в соцфонды и не только...» // «БН», 2009, № 3, с. 4; статью «Зарплата и выплаты по гражданско-правовым договорам в 2009 году» // «БН», 2009, № 4, с. 36.

Что касается договора аренды (найма), то он не является ни договором о выполнении работ, ни договором о предоставлении услуг. Так, договор найма (аренды) и договоры о предоставлении услуг и выполнении работ регулируются разными главами

ГКУ и имеют различный предмет договора, а именно:

договор найма (аренды) регулируется главами 58 и 59 ГКУ, а предметом такого договора выступает вещь, которая определена индивидуальными признаками и сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребляемая вещь), либо имущественные права (ст. 760 ГКУ);

договор о предоставлении услуг регулируется главой 63 ГКУ, а предметом этого договора является услуга, потребляемая в процессе совершения определенного действия либо осуществления определенной деятельности (ст. 901 ГКУ);

выполнение работ предусматривается договором подряда, регулируемым главой 61 ГКУ. По нему одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

На то, что

договор найма (аренды) не может быть отнесен к договорам о предоставлении услуг, указывал также и Минюст в письме от 23.02.2004 г. № 8-11-19.

Следовательно,

на вознаграждения по договору аренды (найма) начислять взносы в ФБ не следует, поскольку такой договор не относится ни к договорам на выполнение работ, ни к договорам о предоставлении услуг.

Стоит также отметить, что к договорам, выплаты по которым не облагаются взносами в ФБ, кроме договора найма (аренды), следует также относить договоры купли-продажи (

глава 54 ГКУ), дарения (глава 55), займа (глава 71), поручения (глава 68), комиссии (глава 69), хранения (глава 66).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше