Темы статей
Выбрать темы

Выписанная, но не внесенная продавцом в Реестр налоговая накладная дает покупателю право на налоговый кредит

Редакция БН
Ответы на вопросы

Выписанная, но не внесенная продавцом в Реестр налоговая накладная дает покупателю право на налоговый кредит

 

Предприятие при продаже товаров выписало покупателю налоговую накладную. Но на дату выписки она ошибочно не была включена в Реестр полученных и выданных налоговых накладных. Будет ли иметь право покупатель на налоговый кредит по такой налоговой накладной?

(г. Харьков)

 

Да, у предприятия есть право на налоговый кредит

. Но должны обратить ваше внимание на то, что налоговики имеют на этот счет другую точку зрения. Они считают, что налоговая накладная, выписанная и не включенная в Реестр полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр), не будет считаться правильно оформленной, так как указанное нарушение приводит к занижению налоговых обязательств отчетного периода как продавца, так и покупателя. А это, в свою очередь, становится основанием для проведения внеплановой выездной проверки и наложения административного штрафа и штрафных санкций (см. «Налоговая накладная, выписанная и не включенная в Реестр, не считается правильно оформленной — мнение налогового органа»).

 

Налоговая накладная, выписанная и не включенная в Реестр, не считается правильно оформленной — мнение налогового органа

Извлечение из консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 35, с. 34

«<...>

Согласно

п. 3 Порядка № 165 порядковый номер налоговой накладной соответствует порядковому номеру в Реестре полученных и выданных налоговых накладных.

Учитывая указанное, а также то, что выписка налоговой накладной и ее включение в Реестр должны происходить одновременно,

налоговая накладная, выписанная и не включенная в Реестр на дату ее выписки, не может считаться оформленной в соответствии с утвержденным порядком.

Указанное нарушение приводит

к занижению налоговых обязательств отчетного периода как продавца, так и покупателя , вызывает необходимость проведения внеплановой выездной проверки (абзац второй п.п. 7.2.6 <...> Закона [об НДС. — Примеч. ред.]) и наложения административного штрафа (ст. 1632 КоАП) и штрафных санкций».

 

Но с таким мнением налоговых органов согласиться сложно, так как

плательщик НДС, выписав налоговую накладную в момент возникновения налоговых обязательств и надлежащим образом заполнив ее, выполнил условия п. 7.2 Закона об НДС, а следовательно, осуществил предусмотренный набор действий для того, чтобы налоговая накладная считалась действительной.

Невнесение налоговой накладной в

Реестр может быть расценено только как нарушение порядка ведения налогового учета, за что на руководителя и других должностных лиц предприятия может быть наложен административный штраф в соответствии со ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн.

Требование налоговиков, чтобы порядковый номер налоговой накладной соответствовал порядковому номеру в

Реестре, является практически неосуществимым. Причина в том, что, кроме налоговых накладных, согласно п. 11.1 Порядка № 244, в Реестр вносятся также расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей, вследствие чего нумерация будет нарушена.

Исправить такую ошибку в разных случаях можно по-разному. В том случае, если ошибка была выявлена своевременно (

до подачи налоговой декларации), ее исправление не составит труда, ибо для этого необходимо просто включить налоговую накладную во II раздел Реестра. При этом следует руководствоваться общими правилами исправления ошибок, описанными в Положении № 88, так как Порядок № 244 не содержит никаких специальных норм относительно исправления ошибок в Реестре.

Если же ошибка выявлена

после подачи декларации, то она может повлиять на налоговые обязательства. В таком случае, чтобы исправить ошибку, следует либо подать уточняющий расчет, либо исправить ошибку в составе декларации по НДС, которая подается за следующий налоговый период. Необходимо только помнить о доплате обязательств и уплате 5 % штрафа (п. 17.2 Закона № 2181-III). Исправлять ошибку необходимо не только в декларации, но и в Реестре. Для этого можно откорректировать данные Реестра за предыдущий период (внести накладную в Реестр путем применения общих правил исправления ошибок) или включить невнесенную накладную в Реестр в текущем периоде.

 

Сергей Децюра

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше