Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право ломбард стать плательщиком единого налога

Редакция БН
Ответы на вопросы

Имеет ли право ломбард стать плательщиком единого налога

 

Ломбард планирует стать плательщиком единого налога с 01.01.2010 г. Имеет ли он право перейти на уплату единого налога?

(г. Харьков)

 

Нет, не имеет

.

В соответствии со

ст. 7 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (регулирующего уплату единого налога) действие Указа не распространяется на доверительные общества, страховые компании, банки, другие финансово-кредитные и небанковские финансовые учреждения.

Согласно

ст. 1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III установлено, что ломбарды относятся к финансовым учреждениям. Ломбард — это финансовое учреждение, исключительным видом деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов физическим лицам за счет собственных либо привлеченных средств, под залог имущества на определенный срок и под процент и предоставление сопутствующих услуг ломбарда (п. 1.2 Положения о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами, утвержденного распоряжением Госфинуслуг от 26.04.2005 г. № 3981).

Кроме того, статус ломбарда как финансового учреждения подтверждается и Свидетельством о регистрации финансового учреждения*.

* Такое Свидетельство оформляется Госфинуслуг в соответствии с Положением о Государственном реестре финансовых учреждений, утвержденным распоряжением Госфинуслуг от 28.08.2003 г. № 41, и Положением о порядке внесения информации о ломбардах в Государственный реестр финансовых учреждений, утвержденным распоряжением Госфинуслуг от 18.12.2003 г. № 170.

Следовательно, подытоживая изложенное выше, делаем вывод: ломбарды

не имеют права перейти на уплату единого налога, поскольку они относятся к финансовым учреждениям. На это указывает и ГНАУ, в частности, в обзорном письме от 10.07.2009 г. №14487/7/15-0417**.

** См. ком. «Единый налог с юридических лиц в свете обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2009, № 34, с. 5.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше