Темы статей
Выбрать темы

О плате за землю

Редакция БН
Письмо от 23.09.2009 г. № 20650/7/15-0717

ВЫКУП АРЕНДОВАННОЙ ЗЕМЛИ:

с какого момента не нужно платить арендную плату

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.09.2009 г. № 20650/7/15-0717

«О плате за землю»

 

Комментируемое

письмо ГНАУ посвящено администрированию платы за землю. В этот раз ее внимание привлекла ситуация, когда действующий арендатор государственной или коммунальной земли выкупает арендованный земельный участок в частную собственность.

Сложность здесь состоит в том, чтобы определить момент, с которого обязанность по уплате арендной платы переходит в обязанность по уплате земельного налога. Отрадно, что, анализируя эту ситуацию, ГНАУ не ограничилась одним лишь цитированием норм действующего законодательства, но и вполне конкретно резюмировала, что не только дает ответ на непосредственно поставленный вопрос, но и приоткрывает нам некоторые другие возможности.

Итак, по мнению ГНАУ, платить арендную плату за выкупаемый земельный участок следует до момента госрегистрации права собственности на земельный участок, что в силу действия прямой нормы —

ст. 125 Земельного кодекса Украины — является моментом возникновения права собственности на земучасток (см. на с. 7 «До какого момента платить арендную плату»).

 

До какого момента платить арендную плату

Извлечение из комментируемого

письма

«Учитывая приведенное, если субъект хозяйствования

выкупает арендованный им земельный участок государственной либо коммунальной собственности на основании договора купли-продажи, при этом договор аренды земли в установленном законодательством порядке не расторгнут, то такой субъект будет уплачивать земельный налог с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок, если иное не предусмотрено договором купли-продажи этого земельного участка».

 

Мы полностью согласны как с таким выводом ГНАУ, так и с

аргументацией, которые были использованы для его обоснования. Действительно, ст. 31 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV установлено, что договор аренды земли прекращается, в частности, в случае объединения в одном лице собственника земли и арендатора. Как вы понимаете, такое объединение не может состояться раньше, чем право собственности на земельный участок возникнет у его арендатора. Ну а в силу упомянутой ст. 125 ЗКУ это возможно лишь после госрегистрации права собственности.

Безусловно, все сказанное справедливо лишь в случае, когда до момента регистрации права собственности договор аренды земельного участка не будет прекращен в какой-либо иной способ (например, истечет срок аренды земельного участка или договора аренды будет расторгнут по взаимному согласию сторон).

Однако это не все, чем заслуживает нашего внимания комментируемое

письмо. В приведенной цитате ГНАУ затронула не только вопрос о моменте, с которого уплата арендной платы становится необязательной, но и вопрос о моменте, с которого возникает обязанность по уплате земельного налога . Причем земельного налога за приобретенные земельные участки из государственной и коммунальной собственности.

Примечательность этого состоит в том, что ранее ГНАУ называла совершенно иную дату начала уплаты земельного налога — дата вынесения местным советом решения о передаче земельного участка в собственность. В частности, такие выводы были сделаны ею в

письме от 14.05.2009 г. № 9954/7/15-0717*. Справедливости ради напомним, что Госкомзем не соглашался с таким подходом и высказывался по данному вопросу аналогично комментируемому письму**.

* Наш комментарий к данному письму см. «БН», 2009, № 24, с. 10.

** См., например, наш комментарий к письму Госкомзема от 26.06.2009 г. № 7949/17/11-09 в «БН», 2009, № 34, с. 9.

Что же мы имеем сегодня: просто описку / ошибку сотрудников ГНАУ или все-таки смену позиции?

Мы склонны отдать предпочтение второму выводу — налоговики изменили свою позицию.

И несмотря на то что явно выраженные фискальные ноты более ранних разъяснений вызывают опасения, считаем, что комментируемое

письмо, как минимум, открывает путь к применению правила о конфликте интересов, предусмотренного п.п. 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, и существенно облегчает споры с налоговыми органами. Ведь с появлением комментируемого письма с уверенностью можно утверждать о наличии неоднозначности в применении сотрудниками налоговой службы одних и тех же норм Закона Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-ХІІ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше