Темы статей
Выбрать темы

Об обжаловании решений контролирующих органов о начислении налоговых обязательств

Редакция БН
Письмо от 01.12.2009 г. № 1624/13/13-09

ВАдСУ ДАЕТ 3 ГОДА

на обжалование в админсуде налоговых решений

 

Письмо Высшего административного суда Украины от 01.12.2009 г. № 1624/13/13-09

«Об обжаловании решений контролирующих органов о начислении налоговых обязательств»

 

В комментируемом письме ВАдСУ отвечает на вопрос,

в течение какого срока налогоплательщик может обжаловать решение о начислении ему налогового обязательства:

одного года, как это предусмотрено ст. 99 Кодекса административного судопроизводства Украины (далее — КАСУ)

или трех лет согласно ст. 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181).

ВАдСУ отдал предпочтение более продолжительному сроку в

три года.

Напомним, вопрос о сроках судебного обжалования решений ГНИ уже рассматривался Минюстом. В письме от 06.06.2008 г. № 239-0-2-08-20* министерство пришло к выводу, не совпадающему с мнением ВАдСУ. Как считает Минюст, в

ст. 15 Закона № 2181 установлены сроки для самостоятельного определения налоговым органом суммы налоговых обязательств налогоплательщика; взыскания налогового долга; подачи заявлений на возврат излишне уплаченных либо невозмещенных налогов и сборов (обязательных платежей). В этот перечень можно также включить подачу уточняющего расчета при самостоятельном выявлении ошибок в показателях ранее поданной налоговой декларации. Указания на то, что срок в 1095 дней применяется также как срок для обжалования решений ГНИ в админсуде, в ст. 15 Закона № 2181 нет. На основании этого Минюст пришел к выводу о том, что подавать административный иск с требованием отменить полностью или частично решение налогового органа нужно с соблюдением предусмотренного в ч. 2 ст. 99 КАСУ годичного срока с момента, когда налогоплательщик получил возможность ознакомиться с данным решением.

* См. ком. «Решения налоговых органов: на обжалование есть один год» // «БН», 2008, № 29, с. 9.

ВАдСУ в комментируемом

письме рассуждает иначе. Общий срок обращения в админсуд составляет один год со дня, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. В то же время в ч. 3 ст. 99 КАСУ предусмотрена возможность установления других сроков для обжалования решений, действий либо бездействия госорганов в других законах. В число таких законов ВАдСУ отнес и Закон № 2181, который устанавливает сроки давности 1095 дней.

Такая позиция ВАдСУ не стала неожиданной. Она им уже высказывалась при рассмотрении конкретных дел (см., например, определения ВАдСУ от 17.06.2008 г. по делу № 34/227, от 18.02.2009 г. № К-31416/06 и др.).

По нашему мнению, более обоснованным в рассматриваемом вопросе является вывод Минюста. Следует признать, что предоставление налогоплательщику возможности обжаловать решение налогового органа в течение того же срока, который предоставлен налоговому органу для определения налоговых обязательств налогоплательщика и взыскания налогового долга, было бы важной гарантией его прав и больше бы соответствовало принципу доступности правосудия. Однако данная гарантия должна быть прямо установлена в законе. Действующее законодательство соответствующей нормы не содержит, а потому на данный момент

срок обжалования налоговых решений составляет 1 год. Поэтому мы бы все же рекомендовали придерживаться именно его, не говоря уже о наиболее оптимальном варианте, когда админиск на решение подается до истечения срока на согласование налогового обязательства, таким образом его прерывая и не давая превратиться в налоговый долг (см. статью «Правила налогового контроля в обзорных письмах ГНАУ» // «БН», 2009, № 34, с. 15).

Как бы там ни было, высказанное в комментируемом письме мнение ВАдСУ в пользу налогоплательщиков, которые смогут им воспользоваться в случае пропуска годичного срока на обжалование решения ГНИ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше