Темы статей
Выбрать темы

О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Редакция БН
Письмо от 03.08.2009 г. № 1/6-377/06

ФОНД СОЦЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ —

ответы на некоторые актуальные вопросы

 

Письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 03.08.2009 г. № 1/6-377/06

«О выполнении норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов»

 

В комментируемом

письме Фонд социальной защиты инвалидов дал ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

1. Начисляется ли штраф за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, если центр занятости о наличии вакантных мест был проинформирован, а инвалиды на предприятие не направлялись и самостоятельно не обращались?

Фонд соцзащиты инвалидов по этому поводу в комментируемом

письме продолжает настаивать на том, что государственная служба занятости только способствует трудоустройству инвалидов, состоящих на учете и зарегистрированных как безработные, а обязанность по трудоустройству инвалидов согласно установленному нормативу в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII возлагается исключительно на предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд. Поэтому, по мнению Фонда, в случае невыполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов работодатель привлекается к ответственности независимо от причин, по которым инвалид не был трудоустроен.

Иное мнение по этому поводу имеют суды. Так, ВАдСУ в

Справке о судебной практике в рекомендациях от 14.04.2008 г. № 07.2-10/2 призывает суды при рассмотрении дел, касающихся выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, всесторонне проверять все обстоятельства дела. В частности, следует учитывать, что трудоустройству инвалида предшествует создание ответчиком рабочих мест согласно установленному нормативу и информирование органов трудоустройства о наличии вакантных мест. Если ответчиком приняты все предусмотренные действующим законодательством меры по обеспечению трудоустройства инвалидов, на него не может быть возложена ответственность. Аналогичного мнения придерживается также ВАдСУ в Справке о результатах изучения и обобщения судебной практики применения статей 19, 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 23.08.2007, Верховный Суд Украины в постановлении от 26.08.2008 г. по делу № 08/159, Окружной административный суд г. Киева в постановлении от 11.09.2008 г. № 4/407, ВадСУ в определении от 20.01.2009 г. по делу № К-15389/08.

Все это говорит о том, что для подтверждения принятия всех мер по обеспечению трудоустройства инвалидов работодателям не будет лишним периодически информировать службу занятости о вакансиях и желании трудоустроить инвалида. И тогда, возможно, удастся избежать штрафов даже при невыполнении норматива.

2. Налагается ли штраф, если инвалид работает на не аттестованном рабочем месте?

Постановлением КМУ «О реализации статей 19 и 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 31.01.2007 г. № 70, признано утратившим силу Положение о рабочем месте инвалида и о порядке трудоустройства инвалидов, утвержденное постановлением КМУ от 03.05.95 г. № 314, в котором содержалась норма о том, что рабочее место инвалида должно быть обязательно аттестованным. В связи с этим в выполнение норматива будет засчитываться также и инвалид, трудоустроенный на не аттестованном рабочем месте.

В то же время Фонд обратил внимание на то, что прием на работу инвалида должен проводиться с выполнением общих требований к рабочему месту, установленных

Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442, и Законом Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII.

3. Другие вопросы.

Также в комментируемом письме Фонд соцзащиты инвалидов подтвердил свое мнение, обнародованное ранее (письма от 16.05.2008 г. № 1/6-155/06* и от 26.04.2007 г. № 1/5-375), о том, что предприятия (организации, учреждения), полностью содержащиеся за счет государственных или местных бюджетов, освобождены от уплаты административно-хозяйственных санкций. Но такие учреждения должны выполнять норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а в случае его невыполнения на должностных лиц налагается административный штраф согласно ст. 1881 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

* См. ком. «Фонд соцзащиты инвалидов: регистрация работодателей в региональных отделениях» // «БН», 2008, № 34, с. 10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше