Темы статей
Выбрать темы

Учет сезонной замены шин

Редакция БН
Ответы на вопросы

Учет сезонной замены шин

 

Предприятие заменило летние шины на зимние. Как правильно отразить замену шин в налоговом учете?

(г. Мариуполь)

 

Одним из видов работ по подготовке автомобиля к зиме является замена летних шин на зимние. Такая замена в основном происходит при сезонном техническом обслуживании автотранспортных средств, осуществляемом в соответствии с

Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102).

Но если внимательно рассмотреть перечень работ, которые необходимо выполнять при сезонном техническом обслуживании (он приведен в приложении В к

Положению № 102), то можно заметить, что замена шин не включена в этот перечень. В то же время в соответствии с п. 3.19 Положения № 102 операции по замене шин не относятся к реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и другим видам улучшения.

Поскольку перечень, приведенный в

Положении № 102, не является исчерпывающим, замену шин можно связать с техническим обслуживанием как работы по поддержанию автомобиля в рабочем состоянии.

Существуют два варианта учета замены шин:

1) первый вариант основывается на том, что стоимость зимних шин учитывается

в составе стоимости автомобиля. При использовании этого варианта операции по установке шин на автомобиль и возврату замененных шин на склад не будут влиять на налоговый и бухгалтерский учет. А движение таких шин отражают только в Карточке учета работы автомобильной шины;

2) второй вариант — шины учитываются

отдельно от автомобиля в составе запасов . Этот вариант, в свою очередь, допускает два подхода к отражению замены шин в налоговом учете.

Согласно

первому подходу (который мы поддерживаем) при установке приобретенных шин на автомобиль их необходимо исключить из перерасчета по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). В этом случае предприятие фактически увеличит валовые расходы по шинам в периоде установки их на автомобиль, а последующий возврат таких шин на склад весной и повторная установка на автомобиль следующей осенью не будут влиять на налоговый учет.

Второй подход

предусматривает, что шины участвуют в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль до тех пор, пока они не износятся. При этом фактические валовые расходы по шинам предприятие получит только после того, как закончится срок эксплуатации. И хотя налоговики прямо об этом не говорят, «намеки» на такой подход можно встретить в их консультациях (см., например, «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 18).

Стоит также обратить внимание, что если

замена шин происходит в связи с их непригодностью для эксплуатации с пробегом ниже нормы, то такую замену предприятие должно относить не к техническому обслуживанию, а к ремонту. На это неоднократно указывали налоговики в консультациях в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2002, № 46; 2004, № 18; 2006, № 14. А следовательно, расходы на замену таких шин можно относить в состав валовых расходов только в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода (п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше