Темы статей
Выбрать темы

Как отразить в учете замену антифриза

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как отразить в учете замену антифриза

 

Предприятие, проводя сезонный технический осмотр, заменило антифриз. Как отразить осуществление такой операции в налоговом учете?

(г. Керчь)

 

Согласно перечню операций сезонного технического обслуживания, приведенному в

Положении о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденном приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102, замену антифриза можно связать с сезонным техническим обслуживанием как работы по промывке системы охлаждения. Следовательно, расходы на такую процедуру можно с уверенностью отнести в состав валовых расходов в соответствии с п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль ).

Но здесь есть определенные ограничения, касающиеся легковых автомобилей.

Антифриз, по мнению Госкомпредпринимательства (письмо от 21.06.2004 г. № 4123), считается горюче-смазочным материалом (ГСМ), поскольку термин «антифриз»* тождественен понятию «тосол», который согласно ГОСТ 21150-87 и 28084-89 относится к нефтепродуктам, т. е. является ГСМ.

* Антифриз — это водный раствор определенных веществ (этиленгликоля, глицерина, неорганических солей и т. п.), который не замерзает и используется в системах охлаждения.

А это значит, что при замене антифриза нужно учитывать требования

п.п. 5.4.10 Закона о налоге на прибыль, согласно которому в валовые расходы можно отнести 50 % расходов на приобретение ГСМ, используемых для работы легковых автомобилей (в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль принимают участие также только 50 % стоимости такого топлива). При этом плательщик налога освобождается от обязанностей доказывания связи таких расходов с его хозяйственной деятельностью.

Что касается замены антифриза в грузовых автомобилях, то никаких ограничений в законодательстве не предусмотрено, а поэтому в валовые расходы можно отнести расходы по замене антифриза в полном объеме.

Следовательно, если антифриз используют для системы охлаждения грузовых автомобилей, его стоимость можно в полном объеме отнести на валовые расходы

(п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль). А вот если антифриз используют для легкового автомобиля, на валовые расходы можно отнести лишь 50 % стоимости использованного антифриза (п.п. 5.4.10 Закона о налоге на прибыль). В декларации по налогу на прибыль такие суммы отражаются в графе 04.1.

Обратим внимание также на то, что при замене масла и смазки возникает ситуация, аналогичная ситуации с заменой антифриза, поскольку

масла и смазки также относятся к ГСМ (на это указано, в частности, в письме ГНАУ от 10.20.2005 г. № 819/Д/31-0015). Поэтому полностью в валовые расходы можно относить лишь стоимость масел и смазок, использовавшихся для замены в грузовом автотранспорте.

Обойти ограничение по валовым расходам при замене антифриза (и других ГСМ, заменяемых при проведение техосмотра) можно путем проведения сезонного технического обслуживания на станции технического обслуживания. Но такая возможность существует только в том случае, когда в расчетном документе или другом документе на предоставление услуг по техническому обслуживанию не приведен перечень расходов и использованных материалов при предоставлении услуг. Если такое распределение есть, ГСМ будут включаться в валовые расходы только в 50 % размере**.

** Что касается НДС, то для него такого ограничения, как для валовых расходов, не существует: в состав налогового кредита можно включить всю сумму уплаченного налога при условии использования ГСМ в хозяйственной деятельности в налогооблагаемых операциях.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше