Темы статей
Выбрать темы

Установка системы «климат-контроль»

Редакция БН
Ответы на вопросы

Установка системы «климат-контроль»

 

Предприятие решило во время проведения сезонного технического осмотра установить на автомобиль систему «климат-контроль». Как отразить осуществление такой операции в учете?

(г. Тернополь)

 

Начнем с того, что установка на автомобиль системы «климат-контроль» связана с созданием комфортных условий в салоне автомобиля в течение всего года. Это достигается путем подогрева либо охлаждения воздуха, удаления из него влаги за счет переключения воздушного потока, проходящего через теплообменники нагревателей и охладителей, которые расположены в едином корпусе.

Установка системы «климат-контроль» на автомобиль представляет собой не что иное, как модернизацию автомобиля. С налоговой точки зрения модернизация основных фондов рассматривается как их улучшение. А поэтому порядок отражения таких расходов регулируется

п.п. 8.7.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Так, согласно

п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль плательщик налога имеет право в течение отчетного периода отнести в валовые расходы любые расходы, связанные с улучшением основных фондов, подлежащих амортизации, в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода.

Расходы, превышающие указанную сумму, будут распределяться пропорционально сумме фактически понесенных плательщиком налога расходов на улучшение основных фондов групп 2, 3, 4 и увеличивать балансовую стоимость основных фондов соответствующих групп по состоянию на начало расчетного квартала. Так как система «климат-контроль» устанавливается на автомобиль, относящийся к группе 2 основных фондов, то

в случае превышения ремонтного лимита нужно будет увеличивать балансовую стоимость этой группы.

Если же автомобиль изначально был оборудован такой системой, то при подготовке к зиме можно провести ее технический осмотр. При этом расходы на проведение такого осмотра будут отнесены в состав валовых в соответствии с

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с модернизацией основных средств, относятся на увеличение их первоначальной стоимости как повлекшие за собой увеличение будущих экономических выгод (

п. 14 П(С)БУ 7 «Основные средства»). Поэтому расходы на оборудование автомобиля системой «климат-контроль» увеличивают первоначальную стоимость такого автомобиля.

Пример

. Предприятие при подготовке автомобилей к зимнему сезону приняло решение установить на грузовой автомобиль систему «климат-контроль». Установку такой системы осуществила сторонняя организация. Стоимость системы «климат-контроль» и ее установки составляет 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.).

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Налоговый учет (ВР)

Дебет

кредит

1. Перечислена предоплата за услуги по установке системы «климат-контроль»

371

311

6000

5000*

2. Отражен налоговый кредит по НДС

641

644

1000

3. Отражены расходы по установке системы «климат-контроль» на грузовой автомобиль

153

631

5000

4. Стоимость системы «климат-контроль» отнесена на увеличение первоначальной стоимости грузового автомобиля

105

153

5000

5. Списана сумма ранее отраженного налогового кредита по НДС

644

631

1000

6. Отражен зачет задолженностей

631

371

6000

* Допустим, что расходы на установку системы «климат-контроль» попали в 10 % лимит.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше