Темы статей
Выбрать темы

Об усилении защиты отдельных категорий населения в связи с эпидемической ситуацией

Редакция БН
Постановление от 02.12.2009 г. № 1325

НА ПЕРИОД КАРАНТИНА

беременным женщинам будут выдавать больничный

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 02.12.2009 г. № 1325

«Об усилении защиты отдельных категорий населения в связи с эпидемической ситуацией»

 

Совсем недавно* мы рассматривали вопрос о правах работающих родителей на больничный, если учебное учреждение, которое посещает их ребенок, закрыто на карантин. Как выяснилось, такого права у них нет. Тогда мы пришли к выводу, что невыходы родителей на работу следует оформлять одним из дозволенных способов, а именно: неоплачиваемый отпуск (так называемый отпуск за свой счет), использование оставшихся дней ежегодных отпусков, дополнительного отпуска «на детей», переход на работу в режим неполного рабочего времени.

* См. консультацию «Мать не имеет права на больничный при закрытии на карантин детсада, который посещает ее ребенок» // «БН», 2009, № 45, с. 44.

К сожалению, несмотря на громкое название, комментируемое

постановление не решило эту проблему. Кабмин лишь рекомендовал работодателям на период действия карантина предоставлять работникам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, и беременным женщинам по их желанию неиспользованные ежегодные и дополнительные отпуска. Кроме того, Кабмин предлагает работодателям за свой счет устанавливать дополнительные, по сравнению с законодательством, оплачиваемые отпуска, что позволяет ст. 91 Кодекса законов о труде Украины. В условиях финансового кризиса это, конечно, очень «ценные» рекомендации. На наш взгляд, установление права родителей, имеющих малолетних детей (хотя бы до 8 лет), на больничный на период карантина является необходимостью, но, видимо, Фонд** просто не потянет такие расходы.

** Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

А вот для беременных женщин, для которых действующим законодательством также не предусмотрена выдача листков нетрудоспособности на период карантина, комментируемым

постановлением введена действенная мера. Так, согласно п. 1 этого документа КМУ устанавливает выдачу беременным женщинам, независимо от срока беременности, листков нетрудоспособности на период действия карантина в связи с эпидемией гриппа A/H1N1/Калифорния/04/09 и распространением острых респираторных заболеваний в 2009 — 2010 годах. Для выполнения этой задачи Кабмин рекомендует Фонду использовать средства резерва и имеющиеся средства от экономии по другим статьям бюджета Фонда. Безусловно, установление права беременных женщин на больничный на период карантина (ожидается вторая и третья волны эпидемии) — правильное и необходимое решение. Остается только надеяться, что у Фонда хватит средств, чтобы профинансировать эти не запланированные в его бюджете расходы.

Комментируемое

постановление вступило в силу с 12 декабря 2009 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше