Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»

Редакция БН
Приказ от 12.11.2009 г. № 1315

ФОРМА № 2-М:

Минфин решил проблему задвоения

 

Приказ Министерства финансов Украины от 12.11.2009 г. № 1315

«О внесении изменений в Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»

 

Напомним, что сельскохозяйственные предприятия, являющиеся субъектами малого предпринимательства, согласно

П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» подают в соответствующие органы финансовую отчетность в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м). Но при заполнении формы № 2-м «Отчет о финансовых результатах» у них возникают некоторые проблемы с достоверностью отражения в ней конечного финансового результата. Это связано с тем, что методология определения общего финансового результата от основной деятельности, применяемая при заполнении этой формы отчетности, несколько отличается от методологии, используемой сельскохозяйственными предприятиями в соответствии с П(С)БУ 30 «Биологические активы».

Суть проблемы при составлении формы № 2-м «Отчет о финансовых результатах» до сих пор сводилась к тому, что

доход и расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и доход и расходы от изменения стоимости биологических активов отражаются в форме № 2-м в статье «Прочие операционные доходы» (строка 040) и соответственно в статье «Другие операционные расходы» (строка 130). Кроме того, в случае получения дохода от первоначального признания или дохода от изменения стоимости биологических активов на эту сумму происходит прирост остатков незавершенного производства и готовой продукции, а при получении расходов — уменьшение остатков незавершенного производства и готовой продукции, что влияло на данные статьи «Увеличение (уменьшение) остатков незавершенного производства и готовой продукции» (строка 080). Это приводило к тому, что эти доходы и расходы два раза отражались в форме № 2-м, тем самым искажая показатели финансовой отчетности (а именно значение строки 190 «Чистая прибыль (убыток)».

В свое время Минфин пытался решить эту проблему в

Методических рекомендациях по проверке сопоставимости показателей финансовой отчетности, утвержденных приказом МФУ от 22.12.2008 г. № 1524. Во избежание задвоения им было предложено корректировать статью «Чистая прибыль (убыток)» (строка 190) на данные строк 041 и 132 (где выделялись доход от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции соответственно). Но этот вариант корректировки все вопросы не снимал. О проблеме и вариантах ее решения мы рассказывали в консультации «Форма № 2-м: особенности заполнения сельхозпредприятиями» // «БН», 2009, № 15, с. 43.

И вот комментируемым

приказом Минфин решил проблему задвоения, внеся изменения в пп. 38 и 39 П(С)БУ 25 (см. «Нюансы заполнения формы № 2-м сельхозпредприятиями»). В соответствии с этими изменениями отныне доходы и расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и доходы и расходы от изменения стоимости таких биологических активов не будут отражаться в строках 040 и 130. Они будут указываться только во вписываемых строках 201 (доходы от первоначального признания и изменения стоимости) и 202 (расходы от первоначального признания и изменения стоимости), но только в виде справочной информации, а поэтому не будут учитываться при расчете конечного финансового результата.

Кроме того, Минфин внес изменения и в

п. 44 П(С)БУ 25 , в соответствии с которыми предприятия, осуществляющие сельхоздеятельность, в статью «Увеличение (уменьшение) остатков незавершенного производства и готовой продукции» (строка 080) формы № 2-м, как и раньше, будут включать увеличение либо уменьшение остатков текущих биологических активов собственного выращивания и откорма. Однако с этого момента уменьшение остатков текущих биологических активов в результате их перевода в состав долгосрочных биологических активов в этой статье не будет учитываться. Это требование Минфина полностью справедливо, поскольку перевод текущих биологических активов в состав долгосрочных биологических активов не связан с возникновением ни расходов, ни доходов.

Комментируемый

приказ вступил в силу 12.12.2009 г.

 

Нюансы заполнения формы № 2-м сельхозпредприятиями

Извлечение из П(С)БУ 25

«38. В статье «Прочие операционные доходы» отражаются суммы прочих доходов от операционной деятельности предприятия, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг): доход от операционной аренды активов; доход от операционных курсовых разниц; возмещение ранее списанных активов; доход от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций) и т. п. [В эту статью включаются также доход от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и доход от изменения стоимости биологических активов с выделением во вписываемой строке 041 дохода от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции, полученных в результате сельскохозяйственной деятельности.]*

Доход от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и доход от изменения стоимости текущих биологических активов приводятся только справочно во вписываемой строке 201.

39. В статье «Прочие операционные расходы» приводятся: себестоимость реализованных оборотных активов (кроме готовой продукции, товаров и финансовых инвестиций); отчисления на создание резерва сомнительных долгов и сумма списанных безнадежных долгов; потери от обесценивания производственных запасов; потери от операционных курсовых разниц; признанные экономические санкции; отчисления для обеспечения возмещения дальнейших операционных расходов; прочие расходы, связанные с операционной деятельностью предприятия. В этой статье также отражаются причитающаяся к уплате за отчетный период в соответствии с действующим законодательством сумма единого налога, плата за специальный торговый патент и сумма единого (фиксированного) налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Конкретное название налога и соответствующая сумма приводятся в строке 131.

[В этой статье приводятся также расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции, от изменения стоимости биологических активов с выделением во вписываемой строке 132 расходов от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции, полученных в результате сельскохозяйственной деятельности.]

Расходы от первоначального признания биологических активов и сельскохозяйственной продукции и расходы от изменения стоимости текущих биологических активов приводятся только справочно во вписываемой строке 202».

«44. В статье «Увеличение (уменьшение) остатков незавершенного производства и готовой продукции» показывается увеличение либо уменьшение остатков незавершенного производства и готовой продукции предприятия.

Показатель об уменьшении остатков приводится в скобках. Предприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, в статью также включают увеличение либо уменьшение остатков текущих биологических активов собственного выращивания и откорма, однако уменьшение остатков текущих биологических активов в результате их перевода в состав долгосрочных биологических активов не учитывается <...>».

 

* Новые положения выделены

полужирным курсивом, исключенные нормы приводятся в квадратных скобках. — Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше