Темы статей
Выбрать темы

Последствия исправления ошибки по НДС в случае занижения суммы налогового кредита

Редакция БН
Ответы на вопросы

Последствия исправления ошибки по НДС в случае занижения суммы налогового кредита

 

В декларации по НДС за июль 2009 года была допущена ошибка: сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, отражена в строках 18.1 и 20, но не попала в строку 27 (в ней ошибочно был проставлен прочерк). Насколько мы понимаем, допущенная ошибка может быть расценена налоговыми органами как занижение налоговых обязательств, которое грозит штрафом. Было принято решение подать уточняющий расчет к декларации по НДС за июль и уточнить в нем сумму заниженного налогового кредита (у предприятия был резерв по «отложенным» налоговым накладным). После исправления допущенной ошибки в правильной декларации по НДС за июль 2009 года в результативных строках декларации по НДС (строках 18 — 28) стоит прочерк. Налоговый инспектор по результатам камеральной проверки грозит составить акт и начислить штраф за занижение налоговых обязательств по первоначальной (ошибочной) декларации по НДС. Данные уточняющего расчета во внимание не принимает. Правомерно ли это?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что контролирующий орган, который в ходе камеральной проверки выявляет арифметические или методологические

ошибки в поданной налогоплательщиком декларации, которые привели к занижению сумм налоговых обязательств, обязан самостоятельно доначислить сумму налоговых обязательств. При этом налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 5 % от суммы доначисленного налогового обязательства, но не меньше 17 грн. за весь срок недоплаты, независимо от количества налоговых периодов (п.п. 17.1.4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III). Под налоговым обязательством понимается обязательство плательщика уплатить в бюджеты или государственные целевые фонды соответствующую сумму денежных средств в порядке и сроки, определенные данным Законом и другими законами Украины (п. 1.2 Закона № 2181).

В нашем случае в первоначальной (ошибочной) декларации по НДС в результативной строке 27 предприятие ошибочно поставило прочерк (допустило арифметическую ошибку). Формально эта ошибка могла быть расценена налоговыми органами как занижение налогового обязательства, что привело бы к начислению штрафа в размере 5 %. Основания для такого вывода налоговикам дает порядок заполнения карточки лицевого счета (по лицевому счету налогоплательщика проводят данные строки 27). Хотя и с этим можно поспорить, так как алгоритм ведения лицевых счетов не должен оказывать влияния на процедуру начисления штрафа.

Но предприятие самоисправилось через уточняющий расчет (УР). Была исправлена

ошибка по занижению налогового кредита в ошибочной декларации по НДС. В результате получилось, что предприятие через УР исправило сразу несколько ошибочных строк: ошибочными оказались показатели строк 10.1 (предположим, что именно к этой строке относится «отложенный» налоговый кредит), 17, 18.1 и 20, а показатель строки 27 задекларирован правильно. В строке 9 «сума штрафу, нарахована платником самостійно у зв'язку з виправленням помилки» УР должен стоять прочерк, так как п.п. 17.1.4 Закона № 2181 указывает на применение штрафной санкции только в случае занижения суммы налогового обязательства, а это не наш случай.

Теперь несколько слов о камеральной проверке и о ее возможных последствиях для плательщика НДС:

1.

Акт о результатах камеральной проверки налоговых деклараций (расчетов) не составляется в случае, если до начала проведения камеральной проверки налоговой декларации (расчета) налогоплательщиком подана новая отчетная или уточняющая декларация (расчет) с исправленными показателями (п. 4 приказа ГНАУ от 17.07.2006 г. № 416).

2

. Камеральная проверка проводится в сроки, установленные п. 3 приказа ГНАУ от 17.07.2006 г. № 416, а именно:

— в течение 30 календарных дней

, следующих за последним днем предельного срока представления налоговых деклараций (расчетов), базовый налоговый (отчетный) период для которых равняется календарному месяцу;

— в течение 60 календарных дней

, следующих за последним днем предельного срока представления налоговых деклараций (расчетов), базовый налоговый (отчетный) период для которых равняется календарному кварталу (полугодию, году).

В нашем случае камеральная проверка декларации по НДС за июль 2009 г. должна быть проведена в течение 30 календарных дней, следующих за 20 августа 2009 года (за последним днем предельного срока представления налоговых деклараций), т. е. с 21.08.2009 г. по 19.09.2009 г. (включительно). Согласно

п. 4.2 Порядка оформления результатов невыездных документальных, выездных плановых и внеплановых проверок по вопросам соблюдения налогового, валютного и другого законодательства, утвержденного приказом ГНАУ от 10.08.2005 г. № 327, на составление и подписание Акта предоставляется 5 рабочих дней после окончания проверки (для субъектов малого предпринимательства — 3, а для предприятий, которые имеют филиалы и уплачивают консолидированный налог на прибыль, — 10).

Получается, что в нашем случае

срок для составления Акта камеральной проверки и его подписания истек. Ведь звонок от налогового инспектора, как мы понимаем, поступил в ноябре, а Акта предприятие до сих пор не получало. Поэтому когда Акт будет получен, то рекомендуем обратить внимание на дату его составления. Если срок проведения камеральной проверки нарушен, то рекомендуем в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем его получения, предоставить в налоговый орган возражение о том, что проверка проведена с нарушением норм законодательства.

Надеемся, что указанные выше аргументы помогут вам отстоять свое право на неначисление штрафа в сложившейся ситуации.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше