Темы статей
Выбрать темы

О законодательном урегулировании трудовых отношений относительно женщин, совмещающих работу с материнством

Редакция БН
Письмо от 26.08.2009 г. № 9765/0/14-09/13

БЕРЕМЕННЫЕ И ЖЕНЩИНЫ-МАТЕРИ:

гарантии при увольнении

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 26.08.2009 г. № 9765/0/14-09/13

«О законодательном урегулировании трудовых отношений относительно женщин, совмещающих работу с материнством»

 

В комментируемом

письме Минтруда напомнило о гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством при увольнении беременных женщин и женщин-матерей.

Согласно

части третьей ст. 184 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) не допускается увольнение по инициативе собственника или уполномоченного им органа таких категорий женщин:

— беременных женщин;

— женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет —

часть шестая ст. 179 КЗоТ);

— одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

Исключение

составляет полная ликвидация предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Обязательное трудоустройство

вышеназванных женщин работодатель также должен осуществить и в случаях увольнения работников перечисленных категорий после окончания срочного трудового договора. Как отмечает Минтруда в комментируемом письме, работница должна быть переведена с ее согласия на другую работу, соответствующую ее специальности. Как видим, Минтруда указывает на то, что работнице необходимо предложить не просто другую работу, а с учетом ее специальности. На период такого трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не более 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

А что делать, если работница от предложенной работы откажется, например, желая работать именно по ранее занимаемой должности и более ни на какой иной? К сожалению, Минтруда в комментируемом письме ответа на этот вопрос не дает. В то же время специалисты в области права* указывают, что в случае отказа от работы по специальности без уважительных причин у работодателя есть право уволить работника на основании

п. 2 ст. 36 КЗоТ (в связи с истечением срока).

* На это указывают авторы Научно-практического комментария к законодательству Украины о труде/ Б. С. Стичинский, И. В. Зуб, В. Г. Ротань. — 2-е изд., доп. и перераб. — К.: А. С. К., 2001. — с. 753.

Стоит добавить, что гарантии, предусмотренные ст. 184 КЗоТ, согласно ст. 1861 КЗоТ распространяются также и на отцов, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также на опекунов (попечителей). Кроме того, запрет на увольнение вышеназванных категорий работников распространяется только на увольнение по инициативе работодателя (это статьи 28, 40 и 41 КЗоТ) и в случае истечения срока трудового договора с такими категориями работников (пп. 2 и 3 ст. 23 КЗоТ). Что касается других оснований, то указанное ограничение не действует (например, увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), в том числе при досрочном расторжении срочного трудового договора по желанию работника (ст. 39 КЗоТ), увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) и т. п.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше