Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Рентная плата за природный газ: установлен корректирующий коэффициент к ставке

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 25.12.2008 г. № 798-VI

Рентная плата за природный газ: установлен корректирующий коэффициент к ставке

 

Законодатели внесли изменения в

раздел II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 03.06.2008 г. № 309-VI (см. ком. «Внимание! Госбюджетные нормы снова действуют — Верховная Рада приняла «восстановительный» закон» // «БН», 2008, № 23, с. 4).

Установлено, что

корректирующий коэффициент применяется в каждом налоговом (отчетном) периоде к ставкам рентной платы за природный газ (в том числе нефтяной (попутный) газ), который используется не для формирования ресурса природного газа для потребностей населения, а в целях формирования запасов газа в подземных хранилищах и для других целей. Размеры указанных ставок составляют:

— 300 грн. за 1000 куб. м добытого природного газа;

— 200 грн. за 1000 куб. м добытого природного газа из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5000 метров, на участках недр (месторождениях) в пределах территории Украины.

Величина корректирующего коэффициента исчисляется Минфином

по данным Гостаможслужбы путем деления средней таможенной стоимости импортного природного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины за отчетный период, на базовую цену, которая равна 179,5 дол. США за 1000 куб. м.

Минэкономики ежемесячно до 10 числа следующего отчетного (налогового) периода размещает корректирующий коэффициент на своем официальном веб-сайте в специальном разделе и подает соответствующую информацию ГНАУ

.

Закон

вступил в силу 01.01.2009 г.

(Закон Украины от 25.12.2008 г. № 798-VI)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше