Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Заполнение Уточняющего расчета по налогу на прибыль

Редакция БН
Ответы на вопросы

Заполнение Уточняющего расчета по налогу на прибыль

 

Предприятие 25 сентября 2008 года подало в ГНИ Уточняющий расчет  к декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2005 года, в котором увеличило валовые расходы на 17200 грн. Как правильно заполнить строки 7 и 7.2 Уточняющего расчета, если сумма налоговых обязательств за 9 месяцев 2005 года составила 300 грн., а за 2005 год — 20000 грн.? Может ли ГНИ наложить штраф за неправильное заполнение Уточняющего расчета?

(г. Донецк)

 

Для самостоятельного исправления такой ошибки плательщик налога на прибыль в соответствии со

ст. 5 и 17 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) может воспользоваться следующими двумя способами:

1) подать уточняющий расчет за период, за который выявлена ошибка. При наличии недоплаты налога уплатить сумму такой недоплаты и штраф в размере 5 % от суммы недоплаты до подачи такого уточняющего расчета;

2) отразить уточнение показателя в составе декларации по налогу, подаваемой за любой налоговый период. При этом сумма недоплаты увеличивается на сумму штрафа в размере 5 % от суммы недоплаты, с соответствующим увеличением общей суммы налогового обязательства по этому налогу.

Отметим также, что при исправлении ошибки, которая привела к переплате налога, никакого штрафа уплачивать не нужно, так как штраф уплачивается только за занижение налоговых обязательств.

В вопросе указано, что предприятие для исправления ошибки по налогу на прибыль за предыдущие отчетные периоды подало в ГНИ

Уточняющий расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — УР). Форма такого расчета утверждена приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143.

Исправляемая ошибка привела к завышению налоговых обязательств, поскольку при определении суммы прибыли, подлежащей налогообложению, не были учтены расходы. Таким образом, 5 % штраф уплачивать не нужно.

Для верного заполнения

УР следует правильно отразить данные в строках такого расчета. Поэтому покажем, в каких строках УР нужно отражать исправление ошибок.

 

Строка УР

Строки уточняемой декларации

Что отражают в УР

1

2

3

1

01 (01.1 — 01.6), 02 (02.1 — 02.3)

Доходы не учтенные (+) либо излишне учтенные (-) в исчислении валового дохода уточняемой декларации

2

04 (04.1 — 04.13), 05 (05.1 — 05.3)

Расходы не учтенные (+) либо излишне учтенные (-) в исчислении валовых расходов уточняемой декларации

3

07

Амортизационные отчисления, не учтенные (+) либо излишне учтенные (-) в исчислении амортизации уточняемой декларации

6

13

Сумма уменьшения начисленного налога (стоимость торговых патентов, авансовых взносов), не учтенных (+) либо излишне учтенных (-) в уточняемой декларации

7.1

14

Сумма налогового обязательства по данным декларации, в которой выявлена ошибка (сумма еще не исправленного налогового обязательства)

7.2

Сумма налогового обязательства, которая должна была быть отражена в строке 14 декларации, в которой выявлена ошибка, с учетом всех корректировок (уменьшений / увеличений), т. е. верное значение налогового обязательства

9

19 — 23

Ошибки, допущенные при заполнении дополнительных показателей уточняемой декларации

4, 7, 8

В соответствии с формулами, указанными в Уточняющем расчете

 

Кроме того, при исправлении ошибок необходимо также учитывать срок давности, установленный

ст. 15 Закона № 2181: 1095 дней после последнего дня предельного срока подачи налоговой декларации (а если такая налоговая декларация была подана позже — после дня ее фактической подачи).

Важно также помнить, что в случае если ошибка исправляется за период до 01.01.2006 г., заполнять

УР следует в тысячах гривень с одним десятичным знаком после запятой. Исправление ошибок в декларации за период с 2006 года в соответствии с п. 1.4 Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143, происходит в гривнях без копеек, с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Заполним УР по описанным в примере данным:

 

img 1

 

Что касается наложения штрафа за неверное заполнение

УР, то следует помнить, что УР согласно Закону № 2181 является налоговой декларацией, ведь налоговая декларация (расчет) — это документ, подаваемый плательщиком налогов в контролирующий орган в сроки, установленные законодательством, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа). Поэтому неправильное заполнение УР приравнивается к неверно заполненной налоговой декларации.

Следовательно, нужно быть осторожным при подаче

УР, потому что данные из такого расчета (а именно данные стр. 7) проходят по лицевому счету плательщика налога. А неверное их заполнение может привести к занижению налоговых обязательств, за что ГНИ имеет право наложить на предприятие штраф в размере 10 % суммы недоплаты (занижения) налогового обязательства за каждый из налоговых периодов, на который приходится такая недоплата (п.п. 17.1.3 Закона № 2181).

Еще следует отметить, что неверное заполнение

УР, как и налоговой декларации, может расцениваться налоговиками как нарушение порядка ведения налогового учета. А за это согласно ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях на руководителя и других должностных лиц предприятий, учреждений, организаций может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 170 грн.)

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше