Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Составление формы ІНДАНІ при выплате вознаграждений по гражданско-правовым договорам

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Февраль, 2009/№ 7
Печать
Ответы на вопросы

Составление формы ІНДАНІ при выплате вознаграждений по гражданско-правовым договорам

 

Предприятие в течение 2008 года осуществляло выплаты физическим лицам (не наемным работникам) вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполненные ими работы и предоставленные услуги. При этом со стоимости вознаграждения за выполненные работы взносы в Пенсионный фонд взимались, а из сумм выплат за предоставленные услуги — нет. Нужно ли на таких лиц заполнять персонифицированную отчетность?

(г. Луганск)

 

Да, отчетность

по персонификации подавать нужно, но только в отношении выплат, с которых взимались взносы в ПФУ. В нашем случае в отчетности по персонификации следует отразить только вознаграждения за выполненные работы.

Напомним: в настоящее время обязательно уплачивать взносы в ПФ нужно только со стоимости работ, выполненных физлицами по гражданско-правовым договорам.

Со стоимости предоставленных услуг взносы в ПФ уплачивать не обязательно (как в части начислений, так и в части удержаний). Если же взносы со стоимости услуг все-таки начислили и уплатили, то их следует отразить в системе персонифицированного учета (письма ПФУ от 01.09.2006 г. № 11127/03-02, от 21.02.2007 г. № 2790/03-20, от 18.02.2008 г. № 2750/03-30 и от 13.05.2008 г. № 8157/03-20).

На физических лиц, получающих вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, с которых уплачены взносы в ПФ, ІНДАНІ заполняют с кодом типа ставки

страхового взноса «1».

Начисляют взносы на суммы вознаграждений, как и на зарплату, согласно

ч. 4 ст. 19 Закона № 1058* в пределах максимальной величины дохода, с которой взимают пенсионные взносы (в 2008 году: с 01.01.2008 — 9495 грн.; с 01.04.2008 г. — 9705 грн.; с 01.07.2008 г. — 9735 грн.; с 01.10.2008 г. — 10035 грн.). При превышении максимальной величины в графе «Усього» реквизита «Сума нарахованого заробітку (доходу)» указывают общую сумму начисленного вознаграждения по договору, а в графе «Ураховується для пенсії» — сумму начисленного вознаграждения в пределах максимальной величины дохода, на которую фактически начисляют взносы.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Если вознаграждение было начислено за несколько периодов, то для сравнения с максимальной величиной его необходимо разбить по месяцам, на которые оно приходится (

п.п. 5.1.7 Инструкции № 21-1**). Если договор составлен таким образом, что разбить вознаграждение между месяцами невозможно, начислять взносы нужно в том периоде, в котором было закончено выполнение работ и составлен акт (письмо ПФУ от 18.03.2005 г. № 2836/04).

** Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

 

Виктория Змиенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше