Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 24.01.2009 г. № 41

БУХУЧЕТ ДЛЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ:

Минфин предложил странные проводки для учета расчетов по НДС

 

Приказ Министерства финансов Украины от 24.01.2009 г. № 41

«О внесении изменений в Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

приказом Минфин изложил в новой редакции п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом МФУ от 01.07.97 г. № 141. Изменения касаются сельхозпредприятий, которые применяют спецрежим по НДС, предусмотренный ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС): Минфин предложил свое видение организации учета сельхоз-НДС. В частности, для аналитического учета обязательств и кредита по спецрежимным операциям сельхозпредприятиям следует открыть аналитический счет «Расчеты по НДС по операциям со специальным режимом налогообложения» к субсчету 641 «Расчеты по налогам». Кроме того, предложены следующие корреспонденции счетов для отражения в учете сельхоз-НДС:

 

Содержание операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1. Превышение суммы налогового обязательства (НО) по НДС по спецрежимным операциям над суммой налогового кредита (НК) по таким операциям, которое осталось согласно законодательству в распоряжении сельхозпредприятия

641 «Расчеты по налогам»

70 «Доходы от реализации»

2. Превышение суммы НК по НДС над суммой НО по спецрежимным операциям

90 «Себестоимость реализации»

641 «Расчеты по налогам»

3. Сумма экспортного сельхоз-НДС, подлежащая бюджетному возмещению

641 «Расчеты по налогам»

70 «Доходы от реализации»

 

Прежде чем раскритиковать предложенные Минфином проводки, напомним ключевые моменты, связанные с учетом сельхоз-НДС.

Положительную разницу

(превышение НО над НК по НДС) налогоплательщик указывает в стр. 18.1 налоговой декларации по НДС (сокращенной) и отражает в составе валовых доходов (п.п. 4.2.1 Закона о налоге на прибыль). Эту сумму сельхозпредприятие не перечисляет в бюджет — она остается в его распоряжении «для прочих производственных целей» (п.п. 81.2 Закона об НДС).

При отрицательном значении

(превышение НК над НО по НДС), определенном в стр. 18.2 декларации по НДС, такая разница включается в состав валовых расходов. Такая сумма налога не подлежит бюджетному возмещению (ст. 81.3 Закона об НДС), поэтому сельхозпредприятие может включить ее в валовые расходы согласно п.п. 5.3.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Сумма экспортного сельхоз-НДС, подлежащая бюджетному возмещению, отражается со знаком «-» в

стр. 16.5 декларации по НДС (сокращенной), тем самым уменьшая НК по такой декларации. Одновременно эта же сумма переносится в общую декларацию по НДС (в стр. 16.5) и увеличивает НК. В результате сумма экспортного сельхоз-НДС подлежит бюджетному возмещению в общем порядке.

Итак, что касается первых двух операций — отражения суммы превышения НО над НК или НК над НО, — то

здесь с Минфином можно согласиться только в одном: действительно такие суммы нужно отражать в составе доходов или расходов соответственно. А вот что касается выбранных счетов доходов, то с ними мы согласиться не можем.

Логику Минфина можно понять, если рассматривать НДС-учет сельхозпредприятий на примере одной операции, завершенной в одном отчетном периоде: приобрели товары (работы, услуги), тут же использовали их для производства сельхозпродукции, которую реализовали в этом же отчетном периоде. В такой упрощенной до неприличного ситуации можно было бы говорить, что: (1) превышение НО над НК — это сумма, на которую нужно уменьшить вычеты из доходов от реализации, что и сделал Минфин обратной проводкой; (2) превышение НК над НО — это невозмещаемый непрямой налог, место которому в первоначальной стоимости приобретенных запасов, и, соответственно, в себестоимости их реализации. Иными словами, предложенные Минфином проводки по своей сути корректирующие.

Однако сельхоздеятельность не сводится к трем примитивным операциям, более того, имеет массу специфических особенностей. На наш взгляд, невозможность применения предложенных Минфином проводок объясняется следующим:

— НО отчетного периода состоят не только из НДС, начисленных по операциям, доходы от которых в бухучете отражаются на счете 70;

— НК отчетного периода состоит не только из НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), которые будут проданы в этом же периоде;

— в отношении даты возникновения НО и НК у нас по-прежнему действует правило первого события;

— специфика сельхозпроизводства состоит в том, что сельхозпредприятие может месяцы подряд накапливать НК, не отражая никакой реализации, следовательно, в этом случае корреспонденции со счетом 90 противоречат принципу соответствия доходов и расходов.

Поэтому считаем, что

уместнее суммы превышения НО над НК или НК над НО отражать в составе прочих операционных доходов (субсчет 719) или прочих операционных расходов (субсчет 949), соответственно.

Что касается третьей предложенной Минфином проводки, то она вообще не выдерживает никакой критики: о каком доходе может идти речь, если экспортный НДС отразится в общей декларации (в ней он или «свернется» с НО по общей декларации, или же его сумма будет формировать сумму, заявляемую к бюджетному возмещению)?

С учетом всего сказанного, считаем разумным предложить свои варианты проводок:

 

Содержание операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1. Превышение суммы НО по НДС над суммой НК:

 

 

— откорректирована сумма НО (методом «сторно»)

643

641*

— сумма корректировки включена в состав доходов

643

719

2. Превышение суммы НК по НДС над суммой НО:

 

 

— откорректирована сумма НК (методом «сторно»)

641

644*

— сумма корректировки включена в состав расходов

949

644

3. Сумма экспортного сельхоз-НДС, подлежащая бюджетному возмещению:

— откорректирована сумма НК в учете сельхоз-НДС (методом «сторно»)

641/1**

644*

— сумма корректировки включена в НК по общей декларации

641/2

644

*Здесь можно было бы обойтись и прямыми проводками (Дт 641 — Кт 719, Дт 949 — Кт 641, Дт 641/2 — Кт 641/1, соответственно). Однако в этом случае завышаются обороты по субсчету 641, чего, как правило, бухгалтеры пытаются избежать.

** 641/1 «Расчеты по НДС по операциям со специальным режимом налогообложения»; 641/2 «Расчеты по прочему НДС».

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше