Темы статей
Выбрать темы

О расходах на командировку

Редакция БН
Письмо от 09.12.2008 г. № 12119/6/17-0716

В КОМАНДИРОВКУ НА АВТО:

можно ли стоимость ГСМ включить в валове расходы

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.12.2008 г. № 12119/6/17-0716

«О расходах на командировку»

 

В комментируемом

письме ГНАУ высказала свою позицию относительно компенсации расходов на горюче-смазочные материалы (ГСМ), которые понес работник, направленный в командировку на личном автомобиле.

По мнению ГНАУ, такие расходы

не включаются в состав валовых расходов, поскольку исчерпывающий перечень расходов на проезд командированного в пределах Украины работника приведен в п. 1.7 раздела І Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59). Этот перечень ограничивается документально подтвержденными расходами на проезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).

Относительно использования личного автомобиля при командировках

за границу ГНАУ также заметила, что расходы на ГСМ и другие расходы, связанные с техническим обслуживанием автомобиля, можно включить в валовые расходы только в случае командирования работника за границу на служебном автомобиле (п. 1.13 раздела ІІ Инструкции № 59). ГНАУ также вспомнила и о своем союзнике в этом вопросе — Минфине, сославшись на его письмо от 01.12.2003 г. № 31-03173-07-10/6477, в котором высказывалась аналогичная точка зрения**.

** Заметим, что Минфин отстаивал аналогичную позицию и в более свежем письме — письме от 20.06.2007 г. № 31-18030-07/23-4477/4527.

Таким образом, ГНАУ дала понять, что при использовании личного автомобиля работника для поездки в командировку расходы на приобретение ГСМ для таких целей

нельзя включить в валовые расходы. Кроме того, если такие расходы все же будут компенсированы работнику, их необходимо включить в его налогооблагаемый доход.

Если исходить из формального подхода, то, пожалуй, придется согласиться с тем, что ГНАУ дала правильный ответ. Хотя и эту позицию можно оспаривать, настаивая на том, что такие расходы следует рассматривать как расходы на командировку — определенные зацепки для этого есть и в

п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), и в Инструкции № 59. И все же считаем, что валоворасходность затрат на ГСМ, использованные в командировке, целесообразнее доказывать по-иному.

Итак, соглашаемся с ГНАУ, что расходы на ГСМ, использованные автомобилем при командировке в пределах Украины, не являются расходами на командировку.

Если работник отправляется в командировку по территории Украины на

служебном автомобиле, проблем вообще быть не должно: такие расходы нужно рассматривать как расходы на хозяйственные нужды. Однако следует помнить, что в валовые расходы можно включить только 50 % расходов на приобретение ГСМ для легковых автомобилей (п.п. 5.4.10 Закона о налоге на прибыль).

Несколько сложнее обстоят дела, если работник едет в командировку

на личном автомобиле. Здесь, прежде чем претендовать на валовые расходы по ГМС, нужно как-то узаконить использование предприятием автомобиля работника. Для этого существуют различные способы, в частности, договор аренды, договор ссуды, выплата работнику компенсации на основании ст. 125 Кодекса законов о труде Украины. Правда, вариант аренды и компенсации по трудовому законодательству не дает возможности полностью уйти от налога с доходов физических лиц (т. е. выводы ГНАУ в этой части тоже можно признать справедливыми), зато позволят включить расходы в состав валовых. Договор ссуды дает возможность уйти от налога с доходов, но вынуждает предприятие включать в валовые доходы стоимость бесплатной услуги по пользованию авто. Варианты использования личного автомобиля работника в деятельности предприятия были подробно проанализированы нами в статье «Использование автомобиля работника для нужд предприятия: как оформить отношения» // «БН», 2008, № 30, с. 36. Кроме того, рекомендуем также ознакомиться со статьей «В командировку — на собственном автомобиле» // «БН», 2006, № 20, с. 37.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше