Темы статей
Выбрать темы

О восстановлении уволенного работника

Редакция БН
Письмо от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09

НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ:

последствия восстановления работника

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 08.01.2009 г. № 1/06/186-09

«О восстановлении уволенного работника»

 

Одним из последствий переживаемого нами кризиса стали массовые сокращения работников. Однако работодатели далеко не всегда соблюдают при увольнении работников требования действующего законодательства, что, в свою очередь, дает работникам возможность оспорить такое увольнение. А так как по статистике трудовые споры чаще решаются в пользу именно работников, проигравший работодатель может столкнуться с необходимостью восстановить уволенного работника. О нюансах такого восстановления и идет речь в комментируемом

письме.

Так, при увольнении работнику могут выплачивать, в частности:

— компенсацию за не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей (

часть первая ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР);

— выходное пособие (в случаях, предусмотренных

ст. 44 Кодекса законов о труде Украины; далее КЗоТ).

Вопрос в том, что делать с такими компенсацией и выходным пособием, если работника восстановили на прежней работе согласно

ст. 235 КзоТ.

Выходное пособие.

Вынося решение о восстановлении на работе, суд согласно части второй ст. 235 КЗоТ одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более как за один год.

При этом, как справедливо указано в комментируемом

письме, суд, вынося такое решение, должен учитывать факт выплаты работнику при увольнении выходного пособия. Это подтверждает и п. 32 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9.

Иными словами,

напрямую возвращать сумму полученного пособия работник не должен, однако суд, определяя сумму возмещения, должен уменьшить его на сумму полученного им выходного пособия.

Компенсация за неиспользованный отпуск.

Полученную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работник, при восстановлении его на работе, возвращать также не будет. Но при этом нужно учесть, что согласно п. 2 части первой ст. 82 КЗоТ время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплачиваемого вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводам на другую работу), засчитывается в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск.

Таким образом, стаж для предоставления очередного ежегодного основного отпуска будет исчисляться с момента незаконного увольнения.

Трудовая книжка.

В комментируемом письме вопрос заполнения трудовой книжки в случае восстановления работника по решению органа, который признал увольнение незаконным, не затронут, однако считаем необходимым уделить внимание и ему. В этом случае п. 2.10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкции № 58), предписывает признавать недействительной запись о незаконном увольнении по аналогии с исправлениями других записей. Так, если увольнение признано незаконным и работника восстановили на работе, то:

— в гр. 1 вносится порядковый номер записи, в гр. 2 — дата внесения записи;

— в гр. 3 указывается: «

Запись №... недействительна, восстановлен на предыдущей работе»;

— в гр. 4 делается ссылка на приказ о восстановлении на работе, который издается на основании решения органа, признавшего увольнение незаконным.

Кроме того, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, в дальнейшем признанной недействительной, по просьбе работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной (п. 2.10 Инструкции № 58).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше