Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 04.12.2008 г. № 755

РЕГИСТРАЦИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НДС:

внесены очередные изменения в Положение о регистрации

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 04.12.2008 г. № 755

«Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ внесла очередные* изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение № 79). На этот раз внесенными изменениями:

1) установлен новый порядок регистрации сельхозпредприятий плательщиками спецрежима НДС

;

2)

уточнен срок подачи регистрационного заявления:

— единоналожниками, которые, находясь на упрощенной системе налогообложения, превысили установленный

Указом об упрощенной системе** объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год и теперь вынуждены зарегистрироваться плательщиками НДС;

— юрлицами, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, но которые по тем или иным причинам переходят на уплату единого налога по ставке 6 %.

* Напомним, предыдущие изменения были внесены приказом ГНАУ от 01.09.2008 г. № 560. Они затронули общий порядок регистрации, аннулирования регистрации, перерегистрации плательщиков НДС, а также порядок ведения Реестра плательщиков НДС и обнародования данных из Реестра.

** Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.07.99 г. № 746/99.

Кроме этого, утверждены новые формы регистрационных заявлений для субъектов спецрежима (ф. № 1-РС, № 2-РС, № 3-РС), изменена и форма заявления для регистрации плательщиком НДС (ф. № 1-ПДВ).

Остановимся на самых интересных, на наш взгляд, моментах.

Спецрежим по НДС.

Напомним, что с 1 января 2009 года сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность в соответствии с Законом Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 31.10.2008 г. № 639-VI применять специальный режим обложения НДС согласно ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС)***. Для этого им необходимо было подать в налоговый орган заявление по ф. № 1-РС в сроки, определенные ст. 9 Закона об НДС для лиц, которые приняли добровольное решение зарегистрироваться плательщиком НДС, т. е. срок подачи такого заявления по идее закончился еще 11 декабря 2008 года. Но в результате внесенных комментируемым приказом изменений срок для подачи регистрационного заявления по ф. № 1-РС продлен до 20.01.2009 г. включительно. При этом в свидетельстве о регистрации сельхозпредприятий в качестве субъектов специального режима обложения НДС будет указана дата регистрации субъектом спецрежима — 01.01.2009 г. (распространяется такое правило на сельхозпредприятия, которые по состоянию на 01.01.2009 г. уже были зарегистрированы плательщиками НДС на общих условиях).

*** Подробнее о том, кто может применять спецрежим НДС согласно ст. 81 Закона об НДС, можно узнать из ком. «Антикризисный закон: есть изменение и в налогообложении» // «БН», 2008, № 45, с.4.

Смена

Свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость по ф. № 2-ПДВ на Свидетельство о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима обложения налогом на добавленную стоимость по ф. № 2-РС (далее — Спецсвидетельство) и регистрация такого предприятия как субъекта специального режима налогообложения проводятся по процедуре перерегистрации. В этом случае дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, датой регистрации субъектом спецрежима, датой аннулирования Свидетельства и датой начала действия Спецсвидетельства является дата, которая отвечает первому дню налогового периода, в котором сельхозпредприятие изъявило желание перейти на применение специального режима налогообложения.

В период перерегистрации до начала действия нового

Спецсвидетельства используются реквизиты старого Свидетельства. При необходимости налоговый орган возвращает плательщику НДС на этот период старое Свидетельство и необходимое количество заверенных его копий со специальными записями о сроке его действия (п. 21 Положения № 79). Кстати, это новое правило распространяется на всех плательщиков НДС в период их перерегистрации.

Если сельхозпредприятие

не было зарегистрировано плательщиком НДС на общих условиях, то регистрация его как субъекта спецрежима по НДС осуществляется с соблюдением требований п. 7 — 9 и п. 16 — 20 Положения № 79. В этом случае датой регистрации плательщиком спецрежима по НДС и датой начала действия Спецсвидетельства будет считаться дата, которая отвечает первому дню налогового периода, с которого такое предприятие выразило желание перейти на применение специального режима налогообложения. К регистрационному заявлению по ф. № 1-РС таким сельхозпредприятиям следует приложить платежный документ об уплате установленной суммы за Спецсвидетельство.

В регистрационном заявлении по ф. № 1-РС необходимо указать

удельный вес стоимости сельхозтоваров (услуг) в совокупной стоимости всех товаров (услуг), поставленных на протяжении 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев), которые предшествуют месяцу, в котором подается заявление. Кроме этого, заявление должно содержать исключительный перечень видов деятельности сельхозпредприятия, подпадающих под действие ст. 81 Закона, и входят в полный перечень таких видов деятельности, определенный и обнародованный Кабмином*.

* На момент подготовки номера такого перечня еще нет.

Заслуживает внимания и

п. 28 обновленного Положения № 79. В нем приведен перечень оснований, по которым налоговый орган может отказать сельхозпредприятию в его регистрации как субъекта спецрежима НДС. Рекомендуем перед подачей регистрационного заявления с ним ознакомиться.

Также в обновленном

Положении № 79 определен новый порядок аннулирования действия спецрежима НДС для сельхозпредприятий. В частности, указано, что в случае превышения удельного веса «сельхоз-доли» (поставки в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно несельскохозяйственных товаров (услуг), удельный вес которых превышает 25 % стоимости всех поставленных товаров (услуг)) сельхозпредприятие считается плательщиком НДС на общих условиях с первого числа месяца, в котором было допущено такое превышение. В этом случае сельхозпредприятие обязано не позднее 20-го календарного дня с момента достижения такого превышения подать в налоговый орган документы, приведенные в п. 29.3 Положения № 79.

Иначе аннулирование спецрежима НДС будет осуществлено по инициативе налогового органа

(пп. 29.4 — 29.6 Положения № 79). Полный перечень случаев аннулирования Специального свидетельства приведен в п.33 Положения № 79. Здесь же приведен и сам порядок аннулирования.

Информацию о дате регистрации субъектом спецрежима НДС, о дате исключения его из плательщиков НДС, а также о дате, с которой сельхозпредприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях, можно найти на официальном сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua). Напомним, что данные из Реестра плательщиков НДС и информацию о лицах, лишенных регистрации, ГНАУ обновляет на своем сайте три раза в месяц (не позднее 2, 12 и 22 числа).

Регистрация единоналожников

. ГНАУ уточнила сроки подачи регистрационного заявления плательщика НДС по ф. 1-ПДВ единоналожниками, которые, находясь на упрощенной системе налогообложения, превысили установленный объем выручки (500 тыс. грн. для физлиц и 1 млн грн. — для юрлиц). В этом случае регистрационное заявление должно быть подано (отправлено) налоговому органу:

а) физлицом-предпринимателем — не позднее 20-го календарного дня с момента превышения;

б) юрлицом не позднее:

чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала), в котором состоялось превышение, если превышение состоялось в первом или втором месяце отчетного периода (квартала);

20-го календарного дня после окончания отчетного периода (квартала), в котором состоялось превышение, если превышение состоялось в третьем месяце отчетного периода (квартала).

Напомним, что в предыдущей редакции такие субъекты (как физлица, так и юрлица) должны были подать заявление за 15 дней до начала квартала работы на общей системе налогообложения.

А вот юрлицам — неплательщикам НДС при переходе на уплату 6 % единого налога следует зарегистрироваться плательщиками НДС с первого числа отчетного периода, с которого осуществлен такой переход. При этом заявление на регистрацию должно быть подано (отправлено) налоговому органу

не позднее 15 дней до начала отчетного периода (квартала), с которого осуществляется такой переход.

Комментируемый

приказ вступил в силу 1 января 2009 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше