Темы статей
Выбрать темы

Шпаргалка бухгалтера. Урегулирование сомнительной задолженности

Редакция БН
Статья

УРЕГУЛИРОВАНИЕ СОМНИТЕЛЬНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

Сегодня, в период кризиса, уже никого не удивит ситуация, когда покупатель не может своевременно выполнить своих обязательств перед поставщиком и оплатить уже полученный товар (предоставленные услуги, выполненные работы). В результате возникшая задолженность приобретает статус сомнительной задолженности. От того, какие меры принимают стороны по урегулированию образовавшейся сомнительной задолженности, зависит и порядок налогообложения.

 

Общие моменты

Под сомнительной задолженностью следует понимать задолженность за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) или задолженность по уплате процентов (комиссионных), по которой существует неуверенность в ее погашении должником и которая отличается от безнадежной задолженности* (

НР № 346). Урегулирование сомнительной задолженности в налоговом учете осуществляется в соответствии с правилами, определенными в п. 12.1 Закона о налоге на прибыль. Основная идея применения данного пункта заключается в том, что при определенных условиях продавец может увеличить свои ВР, если покупатель не оплачивает приобретенные товары (работы, услуги). Покупатель, не погашающий задолженность за товары (работы, услуги) в срок, также обязан увеличить свой ВД на сумму такой задолженности.

* Напомним, что задолженность может быть признана безнадежной, если она отвечает любому из признаков, перечисленных в п. 1.25 Закона о налоге на прибыль. О безнадежной задолженности мы писали в статье «Безнадежная «дебиторка»: налоговый учет списания» // «БН», 2008, № 47, с. 37.

 

Учет у продавца

Право

(а не обязанность!) продавца увеличить ВР определено п.п. 12.1.1 Закона о налоге на прибыль. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо соблюдение любого из следующих трех условий (см. табл. 1):

 

Таблица 1

Условия, при которых продавец имеет право увеличить ВР

1. Судебное взыскание задолженности

2. Досудебное урегулирование задолженности

3. Нотариальное взыскание задолженности

Продавец обратился в суд с иском о взыскании задолженности с покупателя или о возбуждении дела о его банкротстве или взыскании заложенного им имущества (абз. «а» п.п. 12.1.1). Увеличить ВР продавец может непосредственно в том налоговом периоде, в котором он обращается в суд, не дожидаясь вынесения судом определения о возбуждении производства по делу (т. е. независимо от того, примет ли суд дело к рассмотрению).

Для увеличения ВР необходимо соблюдение одновременно двух условий: — срок задержки оплаты превысил 90 дней; — продавец получил от покупателя ответ о признании (!) претензии или не получил ответа на претензию в установленные сроки (абз. «б» п.п. 12.1.1). Общий срок рассмотрения претензии покупателем — 1 мес. со дня получения (в отдельных случаях может быть продлен до 2 мес.) — ст. 7 ХПКУ

По представлению продавца нотариус совершил исполнительную надпись о взыскании задолженности с покупателя или взыскании заложенного имущества (абз. «в» п.п. 12.1.1). Исполнительную надпись нотариуса можно получить только в случае, если предоставленные документы подтверждают бесспорность задолженности и при условии, что со дня возникновения права требования истекло не более одного года

 

Увеличение ВР предприятие-продавец отражает в приложении

К4** к декларации по налогу на прибыль и в строке 05.3 самой декларации. Согласно п.п. 12.1.2 Закона о налоге на прибыль ВД продавец обязан увеличить в налоговом периоде, на который выпадает какое-либо из событий, названных в табл. 2.

** Приложение К4 заполняется по каждому договору отдельно.

 

Таблица 2

События, при которых продавец обязан увеличить ВД

1. В судебной процедуре

В досудебном урегулировании

Суд: — или не удовлетворил иск продавца; — или удовлетворил его частично; — или не принял иск к производству; — или удовлетворил заявление покупателя о признании недействительными требований по погашению этой задолженности или ее части (абз. «а» п.п. 12.1.2). ВД возникают в периоде вступления в законную силу соответствующего решения суда

2.1 Стороны договора в досудебном порядке пришли к согласию относительно: — или продления сроков погашения задолженности — или списания всей суммы задолженности либо ее части (кроме случаев заключения мирового соглашения в рамках процедур восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом, определенных законом) (абз. «б» п.п. 12.1.2)

2.2 Продавец не получил ответ на претензию или получил ответ о признании предъявленной претензии, но не получил оплату (другие виды компенсаций) в течение определенных в претензии сроков. При этом он в течение последующих 90 дней не обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности или о возбуждении дела о банкротстве покупателя либо взыскании заложенного им имущества (абз. «в» п.п. 12.1.2). ВД возникают по истечении 90 дней.

 

Увеличение ВД отражается в приложении

К4* к декларации по налогу на прибыль и в строке 02.3 самой декларации.

* Приложение К4 заполняется по каждому договору отдельно.

Обратите внимание

! Вместе с декларацией следует предоставить уведомление об увеличении ВД (п.п. 12.1.4 Закона о налоге на прибыль). Кроме того, продавец-кредитор, воспользовавшись нормами п.п.12.1.1 (увеличивший ВР по сомнительной задолженности) и впоследствии увеличивающий ВД на основании п.п. 12.1.2, обязан начислить пеню. Пеня начисляется в размере 120 % учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого долга. Пеня рассчитывается с первого дня налогового периода, следующего за периодом, в течение которого произошло увеличение валовых расходов в соответствии с п.п. 12.1.1, до последнего дня налогового периода, на который приходится увеличение ВД, и уплачивается независимо от значения налогового обязательства плательщика налога за соответствующий отчетный период. Это означает, что пеню придется уплатить независимо от того, какое значение будет иметь сумма налогового обязательства за отчетный период — положительное или отрицательное. Сумма пени отражается в приложении К4 к декларации по налогу на прибыль и в строке 23 самой декларации.

Порядок действий продавца в ходе досудебного урегулирования задолженности приведен на рис. 1, а порядок действий продавца в ходе судебного взыскания долга — на рис. 2. Специфические случаи (заключение мирового соглашения, списание и отсрочка долга в досудебном порядке) на рисунках не отражены.

 

img 1

 

img 2

 

Учет у покупателя

Согласно

п.п. 12.1.5 Закона о налоге на прибыль плательщик налога — покупатель обязан увеличить ВД на сумму непогашенной задолженности (ее части), признанной в порядке досудебного урегулирования споров или судом либо по исполнительной надписи нотариуса, в налоговом периоде, на который приходится первое из событий:

а) или

90-й календарный день со дня предельного срока погашения такой задолженности (ее части), предусмотренного договором или признанной претензией*. Этот же срок применяется, если покупатель вовремя (в месячный срок) не ответил на претензию, направленную продавцом,

б) или

30-й календарный день со дня принятия решения судом о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или совершения нотариусом исполнительной надписи. Этот срок применяется независимо от того, начал ли госисполнитель мероприятия по принудительному взысканию долга.

* Если претензия направлена и в ней указан предельный срок погашения задолженности, то 90 дней отсчитываются со дня, указанного в претензии. А если претензия направлена без указания в ней срока или покупатель не предоставил ответ на претензию в течение установленного срока, то начать отсчет 90 дней следует со дня, указанного в договоре.

Если же до наступления этих сроков покупатель успеет погасить задолженность, то увеличивать валовой доход не нужно. В состав ВД следует включить кредиторскую задолженность даже в том случае, если в момент получения товаров (работ, услуг) покупатель не отразил их стоимость в составе валовых расходов и, естественно, не уменьшил налогооблагаемую прибыль, а также независимо от налогового статуса продавца.

Сумма непогашенной задолженности включается в ВД покупателя-дебитора

с учетом НДС. ВД следует отразить в приложение К4 к декларации по налогу на прибыль и в стр. 02.3 самой декларации.

Если покупатель в будущем и погасит сумму признанной задолженности или ее часть (самостоятельно или по процедуре принудительного взыскания), такой покупатель сможет увеличить ВР на сумму такой задолженности (ее части) по результатам налогового периода, в котором состоится такое погашение. ВР отражаются в приложении

К4 к декларации по налогу на прибыль и в стр. 05.3 самой декларации. Как и продавец, покупатель не осуществляет никаких корректировок НДС в связи с изменением ВД и ВР в процедуре урегулирования сомнительной задолженности. Причина та же — отсутствие в действующей редакции п. 4.5 Закона об НДС каких бы то ни было указаний на этот счет.

Отражение последствий в налоговом учете покупателя

при получении претензии можно представить в следующем виде:

 

img 3

 

Судьба НДС

Действующая редакция

п. 4.5 Закона об НДС не предусматривает возможности корректировки налоговых обязательств и налогового кредита при изменении в составе ВД и ВР согласно п. 12.1 Закона о налоге на прибыль. Это означает, что ни продавец, ни покупатель не осуществляют никаких корректировок НДС в связи с изменением ВД и ВР в процедуре урегулирования сомнительной задолженности.

 

Документы и сокращения

ХПКУ

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины от 06.11.91 г. № 1798-XII.

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

НР № 346

— Обобщающее налоговое разъяснение о применении пункта 12.1 статьи 12 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», утвержденное приказом ГНАУ от 11.07.2003 г. № 346.

ВД — валовой доход.

ВР — валовые расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше