Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Хмелесбор: расчет не подают, если в течение месяца не продавали алкогольные напитки

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Январь, 2009/№ 1
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Хмелесбор: расчет не подают, если в течение месяца не продавали алкогольные напитки

 

Плательщик сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства подает отчет о сумме начисленного сбора. В течение месяца предприятие не реализовывало алкогольные напитки и пиво и не получало выручку от такой реализации. Можно ли с учетом этого отчет не подавать?

 

Порядок взимания и использования сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства определен

Законом Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV.

Отчет о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 28.03.2002 г. № 133, является налоговой декларацией в понимании Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181).

Учитывая изложенное, в случае неподачи или несвоевременной подачи плательщиком налогов

Отчета о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства к такому плательщику применяются штрафные санкции в соответствии с п.п. 17.1.1 Закона № 2181.

В то же время следует учитывать, что

п. 8 Порядка заполнения и подачи отчета о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденного приказом ГНАУ от 28.03.2002 г. № 133, предусмотрено следующее: если в течение отчетного месяца субъект предпринимательской деятельности не реализовывал в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво и не получал выручку от такой реализации, отчет за этот месяц не подается.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше