Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. ГНАУ считает, что физлица-СПД не имели права использовать спецрежим по НДС

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 09.12.2008 г. № 25743/7/17-0417

ГНАУ считает, что физлица-СПД не имели права использовать спецрежим по НДС

 

Данное

письмо адресовано физлицам — субъектам предпринимательской деятельности, которые занимаются производством сельхозпродукции. ГНАУ разъяснила, что они не могут использовать спережим по НДС, предусмотренный п. 11.29 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР. Аргумент следующий: нормы, установленные п. 11.29 Закона об НДС, касаются операций, которые осуществляются сельхозтоваропроизводителями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В то же время ограничения по применению этого пункта установлены только для предприятий, т. е. для юридических лиц.

Редакция с выводами ГНАУ не согласна. По нашему мнению, ГНАУ незаконно ограничивает сферу применения спецрежима по НДС и сужает ее только до сельхозпредприятий. Употребление в конце

п. 11.29 слова «предприятия» не играет решающей роли в применении или неприменении физлицами — субъектами предпринимательской деятельности этой законодательной нормы. Суть приведенной нормы осталась бы прежней и в случае отсутствия этого слова. Считаем, что следует обратить внимание на начало нормы этого же пункта, где сделана оговорка, что ограничение в применении льготы по сельхоз-НДС распространяется на сельхозтоваропроизводителей, а не только на сельхозпредприятия.

(Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.12.2008 № 25743/7/17-0417)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше