Темы статей
Выбрать темы

Как отражать в налоговом учете приобретение штор

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как отражать в налоговом учете шторы

 

Предприятие, являющееся плательщиком налога на прибыль и НДС, приобрело комплект штор стоимостью 9200 грн. (кроме того, НДС — 1840 грн.) для внутреннего оформления одного этажа административного здания. Правильно ли поступило предприятие, отнеся такой комплект к группе 3 основных фондов? Есть ли возможность сразу отнести их стоимость в состав валовых расходов?

(г. Харьков)

 

Для того чтобы предприятие имело возможность отнести расходы на приобретение штор в валовые расходы (или амортизировать в налоговом учете) и признать налоговый кредит по НДС, необходимо доказать связь этих расходов с хозяйственной деятельностью. Так как шторы являются неотъемлемой составной частью интерьера помещения и находятся в нашем случае в производственном помещении, связь с хозяйственной деятельностью очевидна.

Для правильного отражения стоимости штор в налоговом учете необходимо определиться, будут ли они учитываться как единичный объект (комплект штор), или их стоимость будет разбита на меньшие единицы (несколько единиц штор). Следует помнить, что метод учета комплекта штор будет зависеть от того, как отражена в первичном документе на оприходование ценностей и в налоговой накладной стоимость штор — как за один объект или с разбивкой на элементы (поштучно).

1. В первичных документах шторы определены как один объект

(комплект штор). В этом случае комплект штор можно отнести в состав основных фондов (ОФ), так как он согласно п.п. 8.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) имеет стоимость более 1000 грн. (9200 грн. без НДС), а срок его полезного использования превышает 365 дней. При этом учитывать такой объект нужно в составе группы 3 ОФ.

2. В первичных документах комплект штор отражен с разбивкой на элементы (поштучно)

. В этом случае в документах будет указано, например, что предприятие приобрело 10 штор по 920 грн. без НДС (9200 грн. : 10 шт.).

В этом случае в налоговом учете шторы следует рассматривать как налоговую малоценку*, поскольку стоимость одного объекта не превышает 1000 грн. Следовательно, расходы на их приобретение увеличивают валовые расходы по правилу первого события, а впоследствии пересчитывают по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль по стоимости, определяемой методом амортизации, выбранным в бухгалтерском учете плательщика налога (на это указывает ГНАУ в письме от 29.01.2007 г. № 1564/7/15-0217**).

* Подробнее о налоговом учете налоговой малоценки см. статью «Операции с необоротной малоценкой в налоговом учете» // «БН», 2007, № 37, с. 20.

** См. ком. «Как применять пункт 5.9 Закона о налоге на прибыль — разъяснение ГНАУ» // «БН», 2007, № 7, с. 10.

Поскольку в бухгалтерском учете такие шторы будут учитываться как малоценный необоротный актив (на субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы»), то амортизировать их целесообразно по методу «100 %», т. е. при передаче в эксплуатацию начислять амортизацию в размере 100 %. Такой вариант позволит списать стоимость штор сразу на валовые расходы, практически минуя перерасчет по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль, и даст возможность облегчить учетную работу бухгалтера.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше