Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 г. № 468

Редакция БН
Постановление от 01.07.2009 г. № 661

ЭТИКЕТИРОВАНИЕ ГМО-ПРОДУКТОВ:

Кабмин внес изменения в Порядок

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 01.07.2009 г. № 661

«О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 г. № 468»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

Напомним, что согласно

ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII информация о продукции обязательно должна содержать отметку о содержании в продукте генетически модифицированных организмов (ГМО).

Порядок этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием и вводятся в обращение,

утвержден постановлением КМУ от 13.05.2009 г. № 468 (см. ком. «Неэтикетированные ГМО-продукты Кабмин предлагает с 1 июля изъять из оборота» // «БН», 2009, № 22, с. 4).

Но, несмотря на то что

Порядок вступил в силу 1 июля 2009 года, правительство уже успело внести в него коррективы. Так, согласно комментируемым изменениям:

1) только продукты, в составе которых

содержится менее 0,1 % ГМО , могут реализовываться с добровольной отметкой «Без ГМО», остальные должны быть маркированы определенным способом;

2)

этикетирование пищевых продуктов будет проводиться их производителем (поставщиком) на товарах, которые содержат ГМО объемом свыше 0,9 % или произведены из сельхозпродукции, содержание ГМО в которой составляет свыше 0,9 % (раньше было 0,1 %).

Отметка должна печататься тем же шрифтом, что и перечень составляющих компонентов. Заметим, что отметка отныне должна выполняться шрифтом

высотой не менее 2 мм.

По сути, Кабмин установленной нормой попытался упростить жизнь производителям, которые теперь должны маркировать продукцию только в том случае, если продукт питания содержит более чем 0,9 % ГМО. По всей видимости, Кабмин посчитал целесообразным в этом вопросе ориентироваться на нормы, установленные законодательством ЕС.

Комментируемое

постановление вступило в силу 4 июля 2009 года.

Освещая тему этикетирования ГМО-продуктов, попутно отметим, что в настоящее время:

— по данным Госпотребстандарта, в Украине в настоящий момент насчитывается 5 лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания ГМО (http://www.dssu.gov.ua/control/uk/publish/article/system?art_id=127057);

— Минэкономики уже посчитало, сколько будут стоить услуги по исследованию продуктов, содержащих ГМО. Как должны оплачиваться услуги лабораторий, Минэкономики изложило в проекте приказа «Об утверждении Правил определения стоимости работ по установлению содержания генетически модифицированных организмов в пищевых продуктах», обнародованном на его официальном сайте (www.me.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=135903&cat_id=32862). Так, проектом предусматривается ограничить уровень рентабельности работ по установлению содержания ГМО в продуктах питания 20 % от полной себестоимости услуги. Кроме этого, проектом предусматривается установление часовых (временных) ограничений на предоставление вышеуказанной услуги. Проект также содержит номенклатуру и состав статей калькуляции стоимости одного рабочего дня специалиста, проводящего такое исследование.

 

 

 

Кабинет Министров Украины

 

Изменения, вносимые в постановление Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 г. № 468

 

Утверждены постановлением от 1 июля 2009 года № 661

 

1. Дополнить вступительную часть постановления после слов «Закона Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов» словами и цифрами «и статьи 38 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

2. В Порядке этикетирования пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы либо изготовлены с их использованием и вводятся в обращение, утвержденном указанным постановлением:

1) в абзацах втором и третьем пункта 2 слова и цифры «более 0,1 процента» заменить словами и цифрами «более 0,9 процента»;

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Этикетирование пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы объемом более 0,9 процента либо изготовленных из сельскохозяйственной продукции, содержание генетически модифицированных организмов в которой составляет более 0,9 процента, должно производиться их изготовителем (поставщиком) с указанием соответствующей информации.

В перечне составных частей пищевого продукта после наименования каждого из содержащих генетически модифицированные организмы либо изготовленных с их использованием, в скобках выполняется надпись «(генетически модифицированный)», «(содержит генетически модифицированный организм)» либо «(изготовлен из генетически модифицированного организма)» с указанием наименования организма или к каждой такой составной части делается соответствующая сноска. Надпись выполняется таким же шрифтом, что и перечень составных частей.

Для пищевых продуктов, содержащих одну составную часть, надпись «(генетически модифицированный)», «(содержит генетически модифицированный организм)» или «(изготовленный из генетически модифицированного организма)» с указанием наименования организма выполняется на этикетке шрифтом размера не менее 2 миллиметров»;

3) в пункте 4 слова «таким же шрифтом, что и название пищевого продукта» заменить словами и цифрой «шрифтом размера не менее 2 миллиметра»;

4) в первом предложении пункта 5 слова «может быть осуществлено путем проставления отметки «Без генетически модифицированных организмов» заменить словами «может быть осуществлено добровольно с выполнением надписи «Без ГМО»;

5) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Пищевые продукты, содержащие генетически модифицированные организмы объемом более 0,9 процента либо изготовленные из сельскохозяйственной продукции, содержание генетически модифицированных организмов в которых составляет более 0,9 процента, на которой не выполнена соответствующая надпись согласно настоящему Порядку, подлежат изъятию из обращения».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше