Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка проведения органами Пенсионного фонда Украины рассрочки сумм штрафов и пени, наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года, и сумм штрафов и пени, подлежащих наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года

Редакция БН
Постановление от 21.05.2009 г. № 15-1

ПЕНСИОННЫЕ ШТРАФЫ И ПЕНЯ:

Пенсионный фонд утвердил Порядок рассрочки

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 21.05.2009 г. № 15-1

«Об утверждении Порядка проведения органами Пенсионного фонда Украины рассрочки сумм штрафов и пени, наложенных(начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года, и сумм штрафов и пени, подлежащих наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Во исполнение

п. 141 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058)* Пенсионный фонд Украины (ПФУ) комментируемым постановлением утвердил Порядок проведения органами Пенсионного фонда Украины рассрочки сумм штрафов и пени, наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года, и сумм штрафов и пени, подлежащих наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года (далее — Порядок).

* Напомним, что этот пункт появился в Законе № 1058 с 11 июня 2009 года в связи с внесением в него изменений Законом Украины от 05.03.2009 г. № 1074-VI (см. ком. «Пенсионные нарушения: усилена административная ответственность» // «БН», 2009, № 24, с. 4).

Сумы, подлежащие рассрочке.

В соответствии с этим Порядком по желанию страхователя рассрочке подлежат (п. 2 Порядка):

1) суммы штрафов и пени,

наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года согласно ч. 8 и 9 ст. 106 Закона № 1058;

2) суммы штрафов и пени, подлежащие наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций,

возникших до 1 января 2009 года, согласно п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058;

3) суммы штрафов и пени, наложенных (начисленных) согласно

п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058, в случае невыполнения условий отдельного договора.

Следует отметить, что рассрочке также подлежат даже те суммы штрафов и пени, которые на 11.06.2009 г. являются предметом судебного рассмотрения (

п. 10 Порядка).

Процедура рассрочки.

Страхователь, желающий рассрочить суммы штрафов и пени, подает (направляет) управлению ПФУ по месту взятия его на учет Заявление (приложение 1 к Порядку).

После получения

Заявления ПФУ определяет сумму штрафов и пени, которая подлежит рассрочке, согласно карточкам лицевых счетов плательщиков и в течение 10 рабочих дней вручает (направляет) страхователю Решение о рассрочке (приложение 2 к Порядку).

На основании этого

Решения со страхователем заключается Договор о рассрочке (приложение 3 к Порядку).

Если страхователь не уплачивал страховые взносы до 01.01.2009 г., то на него согласно предыдущей редакции

п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058 должны были наложить штрафы и пеню. Для того чтобы избежать применения таких штрафов и пени, страхователь одновременно с Договором о рассрочке заключает с ПФУ и Договор об уплате страховых взносов (приложение 4 к Порядку). Согласно этому Договору страхователь обязуется в течение 6 месяцев с момента заключения такого Договора уплатить задолженность по страховым взносам, сложившуюся на 1 января 2009 года. Если такая задолженность будет уплачена в полном объеме и страхователь не допустит возникновения новой задолженности по страховым взносам в период действия этого Договора, штрафы и пеня, наложенные (начисленные) согласно п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058, за этот период не будут налагаться (начисляться).

Уплата рассроченных сумм

. Рассроченные суммы штрафов и пени нужно уплачивать равными долями в течение всего срока рассрочки в сроки, установленные для месячного базового отчетного периода, т. е. не позже чем через 20 (28 — для горных предприятий) календарных дней со дня окончания отчетного периода (месяца). Продолжительность срока рассрочки согласно п. 3 Порядка составляет 60 календарных месяцев. При этом на осуществление первого платежа предоставляется отсрочка на 90 календарных дней.

Досрочное расторжение до-говора о рассрочке

. Договор о рассрочке подлежит досрочному расторжению в случае, если страхователь:

не уплачивает в полном объеме текущие платежи по уплате страховых взносов;

не уплачивает очередную часть рассроченной задолженности по уплате штрафов и пени в течение 3 базовых отчетных периодов.

При досрочном расторжении

Договора о рассрочке со дня такого расторжения страхователь обязан уплатить невнесенную сумму рассроченного долга по уплате штрафов и пени.

Комментируемое постановление вступило в силу 3 июля 2009 года.

 

 

 

Пенсионный фонд Украины

 

Порядок проведения органами Пенсионного фонда Украины рассрочки сумм штрафов и пени, наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года, и сумм штрафов и пени, подлежащих наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года

 

Утвержден постановлением правления от 21 мая 2009 года № 15-1 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16 июня 2009 г. под № 521/16537

 

1. Настоящий

Порядок разработан в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по погашению задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усилению ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования».

2. По желанию страхователя рассрочке подлежат:

1) суммы штрафов и пени, наложенных (начисленных) в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года согласно частям восьмой и девятой статьи 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом суммы штрафов и пени, уплаченные и зачтенные в соответствии с частью пятой статьи 106 указанного Закона, рассрочиваются в сумме, не превышающей сумму просроченной задолженности по уплате страховых взносов (недоимки) по состоянию на 1 января 2009 года;

2) суммы штрафов и пени, подлежащие наложению (начислению) на суммы задолженности по уплате страховых взносов и финансовых санкций, возникших до 1 января 2009 года, согласно пункту 2 части девятой статьи 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

3) суммы штрафов и пени, наложенных (начисленных) согласно пункту 2 части девятой статьи 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае невыполнения условий отдельного договора.

Не подлежат рассрочке суммы наложенных (начисленных) в указанный период штрафов и пени, уплаченные страхователем, который по состоянию на 1 января не имеет задолженности перед Пенсионным фондом Украины по уплате страховых взносов, штрафов и пени.

3. Суммы штрафов и пени, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, рассрочиваются для уплаты равными частями сроком на 60 календарных месяцев, начиная с месяца вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по погашению задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усилению ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования» с отсрочкой первого платежа на 90 календарных дней.

4. Рассрочка осуществляется по решению органов Пенсионного фонда Украины по заявлению страхователя, которое подается (направляется) управлению Пенсионного фонда Украины в районе, городе или районе в городе по месту взятия на учет страхователя по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

5. После получения заявления от страхователя управление Пенсионного фонда Украины в районе, городе или районе в городе определяет сумму штрафов и пени, подлежащую рассрочке, согласно карточкам лицевых счетов плательщиков и в течение 10 рабочих дней вручает (направляет) страхователю решение о рассрочке по форме согласно приложению 2* к настоящему Порядку.

* Не приводится. — Примеч. ред.

6. На основании решения о рассрочке управление Пенсионного фонда Украины в районе, городе или районе в городе заключает со страхователем договор о рассрочке по примерной форме согласно приложению 3* к настоящему Порядку.

7. Сумма рассроченного долга по уплате штрафов и пени изымается из карточки лицевого счета плательщика датой заключения договора о рассрочке и учитывается в карточке рассроченных сумм.

8. Уплата рассроченных сумм осуществляется равными долями в сроки, установленные Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для месячного базового отчетного периода.

9. Руководитель управления Пенсионного фонда Украины в районе, городе или районе в городе обязан принять решение о досрочном расторжении договора о рассрочке, если страхователь:

не уплачивает в полном объеме текущие платежи по уплате страховых взносов;

не уплачивает очередную долю рассроченной задолженности по уплате штрафов и пени в течение трех базовых отчетных периодов.

Со дня досрочного расторжения договора о рассрочке страхователь обязан уплатить невнесенную сумму рассроченного долга по уплате штрафов и пени.

Неуплаченные суммы рассроченных штрафов и пени переносятся из карточки рассроченных сумм в карточку лицевого счета страхователя днем расторжения договора о рассрочке.

10. Суммы штрафов и пени, которые на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по погашению задолженности перед Пенсионным фондом Украины и усилению ответственности за нарушение законодательства в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования» являются предметом судебного рассмотрения, подлежат рассрочке в соответствии с настоящим Порядком.

11. Страхователю, который в течение шести месяцев со дня заключения отдельного договора в полном объеме уплатит задолженность по страховым взносам, сложившуюся на 1 января 2009 года, и не допустит возникновения новой задолженности по страховым взносам в период действия этого договора, штрафы и пеня, наложенные (начисленные) согласно пункту 2 части девятой статьи 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за этот период не налагаются (не начисляются).

Указанный договор заключается одновременно с договором о рассрочке по примерной форме согласно приложению 4*.

 

Директор департамента поступления доходов В. Литвиненко

 

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше