Темы статей
Выбрать темы

О выполнении пункта 2 Порядка принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы

Редакция БН
Письмо от 25.06.2009 г. № 25-111/1555-12217, 11384/03-20

Уплата 1/3 пенсионных взносов

при выплате зарплаты

Нацбанк и Пенсионный фонд предоставили разъяснения

 

Письмо Национального банка Украины и Пенсионного фонда Украины от 25.06.2009 г. № 25-111/1555-12217, № 11384/03-20

«О выполнении пункта 2 Порядка принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы»

 

Нацбанк совместно с Пенсионным фондом Украины (ПФУ) предоставил разъяснения по поводу практического применения

п. 2 Порядка принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, утвержденного постановлением ПФУ от 07.04.2009 г. № 12-1 (далее — Порядок )*.

*

См. ком. «Выплата зарплаты: как банки будут контролировать перечисление пенсионных взносов»// «БН», 2009, № 20, с. 4.

Напомним: согласно

п. 2 Порядка в период действия ставки страховых взносов в размере 33,2 % получить (перечислить) средства на выплату зарплаты страхователи могут при условии одновременного предоставления в банк расчетных документов на перечисление страховых взносов в ПФУ в размере не менее 1/3 средств для выплаты зарплаты, указанной в платежном поручении или денежном чеке. Заметим, что 1/3 сравнивают только с суммой взноса в ПФУ в части начислений (33,2 %), платежи на перечисление удержанных взносов (2 %) при этом не учитывают (см. конс. «При контроле за выполнением требования «взносы ≥ 1/3 зарплаты» банки учитывают только начисления на зарплату» // «БН», 2009, № 21, с. 42).

Приведем ответы на наиболее интересные вопросы:

 

Вопрос

Ответ

Как быть в ситуации, когда взнос в ПФУ уплачивают в одном банке, а зарплату получают (перечисляют) в другом?

Законодательством не установлено каких-либо ограничений к количеству счетов, которые могут открывать клиенты в банках. Поэтому работодатель может уплатить страховые взносы как с текущего счета в банке, в котором он получает средства на зарплату, так и с текущего счета, открытого в другом банке.

При этом п. 3.9 Инструкции** предусмотрена возможность выдачи средств на выплату зарплаты в случае документального подтверждения ранее уплаченных плательщиком страховых взносов. Такими документальными подтверждениями являются экземпляры платежных поручений об их перечислении (в сумме не менее 1/3 средств для выплаты зарплаты, указанной в чеке или платежном поручении на перечисление зарплаты

), в которых в реквизите «Назначение платежа» плательщик указал период, за который зарплата начислена, а банк плательщика заполнил реквизит «Дата выполнения ».

Такие экземпляры платежных поручений работодателю следует предоставить в банк, в котором он получает (перечисляет) деньги на зарплату, одновременно с чеком на выплату зарплаты (платежным поручением на перечисление зарплаты)

Должны ли банки проверять правильность начисления платежей, начисленных в связи с выплатой зарплаты?

Нет, банки не проверяют правильность начисления платежей на зарплату. При выплате зарплаты (перечислении ее на счет работника) банк лишь контролирует, чтобы сумма взноса в ПФУ (33,2 %) была не менее 1/3 суммы средств на зарплату, указанную в платежном поручении или чеке

Рассмотрим пример. Плательщик подал платежные поручения на перечисление зарплаты за июнь 2009 года работникам на их счета на сумму 12000 грн. и чек на получение зарплаты за этот же период в сумме 5600 грн. для работников, которым зарплату выплачивают в кассе предприятия. Платежное поручение на уплату взноса 33,2 % в ПФУ за июнь 2009 года предоставлено на сумму 7090 грн.

В данном случае банк проверяет, чтобы 1/3 от перечисляемых и выдаваемых с текущего счета денег на зарплату за июнь 2009 года ((12000 + 5600) : 3 = 5866,67) не была меньше, чем сумма, указанная в платежном поручении на уплату взноса в ПФУ (7090). Поскольку это условие выполняется (5866,67 < 7090), то банк выдает (перечисляет) средства на зарплату

Каковы особенности получения денег на зарплату в случае досрочной уплаты страховых взносов?

При досрочной уплате страховых взносов страхователь при получении (перечислении) средств на зарплату должен предоставить банку экземпляры платежных поручений об уплате этих взносов ранее (при уплате их с текущего счета в другом банке банк принимает соответственно оформленные платежки в другом банке).

Если сумма перечисления будет менее чем 1/3 суммы средств на выплату заработной платы за соответствующий период, то банк принимает от страхователя платежные поручения или денежный чек на зарплату лишь в случае согласования этой суммы с соответствующим управлением ПФУ. В таком случае страхователь должен предоставить банку Справку-расчет (приложение к Порядку). Ответственность за правильное заполнение Справки-расчета несут страхователи и соответствующие территориальные управления ПФУ

Напомним, что Справку-расчет в такой ситуации могут не предоставлять страхователи, которые:

1) применяют упрощенную систему налогообложения (единый и фиксированный налоги; п. 1 Порядка) — о своем статусе они ежегодно уведомляют банк (вероятнее всего, банки будут требовать свидетельство об уплате единого налога — для единоналожников и патент — для фиксированного налога) — cм. конс. «Единоналожники и пенсионные взносы в размере 1/3 от зарплаты»// «БН», 2009, № 22, с. 34;

2) являются предприятиями Всеукраинских общественных организаций инвалидов, у которых количество инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих (п. 1 Порядка) — статус такого предприятия для банка подтверждает справка, выданная по требованию предприятия один раз в год органом ПФУ на основании учредительных документов (абз. четвертый п. 1 Порядка, письмо ПФУ от 13.05.2009 г. № 8388/03-30);

3) являются плательщиками фиксированного сельхозналога (письмо ПФУ от 13.05.2009 г. № 8388/03-30 ) — для банка органы ПФУ по требованию таких плательщиков выдают справку о применении ими специальной ставки в 2009 году.

 

**

Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше